Вы здесь

ХХ Свято-Трифоновские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность»

Юбилейный 20-й год Трифоновских чтений ознаменовался открытием в областном центре памятника преподобному Трифону Вятскому, в создании которого приняли участие светские и духовные власти, предприниматели, жители области. Свято-Трифоновские чтения проходили с 17 по 21 октября, и  являются одним из важнейших событий в духовной жизни нашего региона. Их тематика нацелена на рассмотрение традиционных и современных взглядов на культуру, общество, личность, привлекает внимание к истории нашего Отечества, тысячелетним традициям христианства и современным проблемам нравственного воспитания.

21 октября в Свято-Успенском кафедральном соборе Митрополит Вятский и Слободской Марк провёл праздничную службу в честь собора Вятских святых и преподобного Трифона Вятского. Позднее прошло пленарное заседание чтений, которое состоялось в Кировской ГМА, где собралось более 130 человек. 

От имени Губернатора Кировской области Б.Г. Веснин, министр внутренней и информационной политики, поздравил всех участников с окончанием работы Двадцатых Свято-Трифоновских образовательных чтений, отметив: «Чтения стали одним из важнейших событий в духовной жизни нашего региона. Такие встречи вносят весомый вклад в развитие духовности, благотворно влияют на подрастающее поколение. Тот опыт, который приобрели участники чтений за эти дни, способствует укреплению идеалов гражданского согласия, мира и дружбы, терпимости и милосердия».

С приветственным словом выступил ректор Кировской ГМА И.В. Шешунов, который отметил, что традиции и новации в культуре, общественной жизни - процессы, которые нельзя рассматривать в полном отрыве друг от друга, так они представляют собой единство двух противоположностей, сутью одного и того же процесса, проявлением одних и тех же явлений. Всякая традиция когда-то была новацией, а всякая новация претендует на роль традиции в культуре.

Также, со словами приветсвия выступили управляющий Вятской и Слободской Епархией Митрополит Марк, Председатель Законодательного Собрания А.М.Ивонин.

В целом в чтениях приняли участие более 300 человек - краеведы, историки, научные сотрудники, преподаватели и студенты Вятского Духовного училища и светских высших учебных заведений.

Насыщенная программа чтений включала в себя миссионерские и молодёжные секции, педагогическую конференцию, круглые столы по актуальным темам «Вопросы и проблемы духовно-нравственного воспитания военнослужащих в Российской армии», «Взаимодействие церкви и общества в профилактике социального сиротства» и другие.



Поделиться:

Задать вопрос