Вы здесь

«Открытая встреча»

29-30 октября на базе ДОЛ «Орленок» в п. Бошарово Кировской области состоялась реализация молодежного антинаркотического проекта «Открытая встреча». Организаторами выступили: Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков, Муниципальное образование «Город Киров» и Кировское региональное отделение Всероссийского общественного движения "СТОПНАРКОТИК". Цель проекта – создание группы лекторов в сфере профилактики наркомании. Участниками стали школьники и студенты средних и высших учебных заведений г.Кирова .

С приветственным словом выступил начальник отдела по делам молодежи Андреев Алексей Алексеевич:

«В наше время сидеть, молчать и бездействовать совершенно невозможно. В чем ваша задача? Мы - это те люди, которые вышли за пределы возраста молодежи. Молодому поколению сложно понимать наши подготовленные лекции. Диалог равный – равному всегда наиболее эффективный. И мы надеемся, что такой формат встречи пройдет продуктивно».

После открытия встречи участники разделились на 2 команды: школьники и сузы, вузы. В двух аудиториях были организованы лекции «Медицинский аспект наркомании» и «Социальный и юридические аспекты наркомании».

Информацию о медицинских аспектах предоставила участникам врач-психотерапевт Кировского областного наркологического диспансера Тропина Наталья Владимировна:

«Наркомания разрушает общество, порождая преступления, распространяя болезни, убивая молодежь…».

Наталья Владимировна пояснила, что такое наркомания, физическая и психическая зависимость, как распознать человека в состоянии наркотического опьянения и какие существуют последствия употребления наркотиков.

С социальными и юридическими аспектами наркомании познакомила участников старший оперуполномоченный УФСКН России по Кировской области Воробьёва Мария Викторовна:

«Главный принцип в профилактике – не навреди! В своих лекциях мы никогда не говорим названия наркотиков, не рассказываем о способах изготовления, употребления, точках сбыта, цене… Не запугиваем! - эта теория не оправдывает себя. Всегда нужно соблюдать правило 3Д: доброжелательность, доступность, достоверность. Задача профилактического мероприятия – вовлечь в беседу, задать интерактивную форму предоставления информации…».

Ребята узнали из лекции: как действовать и что отвечать, если поступает вопрос на одну из «запретных» тем, а также об административной и уголовной ответственности за преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом и потреблением наркотиков.

Вслед за знакомством последовала лекция заместителя председателя Всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК» Кирилла Ермакова:

«…никогда неизвестно, как новая формула курительных смесей подействует на конкретного человека. Возникает эффект неожиданности, что последует за употреблением курительных смесей: психоз, кома, смерть…»

Кирилл Ермаков рассказал присутствующим, по какому принципу строится работа волонтеров Стопнаркотик: закрашивание надписей, блокировка сайтов, взаимодействие с ФСКН, лекции,  предложение по улучшению законодательства  и т.д.

Руководитель волонтерского отряда КООО «Перспектива» Андрей Фирюлин продемонстрировал участникам на примере настольной игры «Три года жизни наркомана», как можно с помощью профилактических игр проводить интересные и эффективные встречи.

Перед защитой своих проектов будущие лекторы обратились за консультацией экспертов.

В роли консультантов выступили: старший оперуполномоченный УФСКН России по Кировской области Воробьева Мария Викторовна, руководитель волонтерского отряда КООО «Перспектива» Андрей Фирюлин, главный специалист-эксперт управления по делам молодежи Кировской области – Семенова Светлана Николаевна, заместитель председателя Всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК» Кирилл Ермаков и заместитель начальника управления по делам молодежи Кировской области – Зорина Жанна Валерьевна.

Специалисты помогли участникам увидеть проблемные места их лекций, дали множество полезных советов и порекомендовали доработать доклады.

После обеда состоялось главное событие – защита проектов. Волонтеры успешно выступили со своими лекциями и учли пожелания экспертов.

Сейчас большинство из них готово к проведению своих лекций, в сфере профилактики наркомании среди учащихся школ и студентов средних и высших учебных заведений. Первые показательные лекции пройдут под руководством экспертов, после чего им будет выдан сертификат.

Мы надеемся, что эти ребята станут успешными лекторами и помогут современному поколению выбрать правильный путь, где нет места наркотикам.



Поделиться:

Задать вопрос