Вы здесь

Всемирный день науки

10 ноября  - Всемирный день науки (World Science Day) или более официально — Всемирный день науки во имя мира и развития (World Science Day for Peace and Development) отмечается ежегодно с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки. Проведение Всемирного дня науки было рекомендовано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции (World Conference on Science), где была высказана необходимость более плотного взаимодействия между наукой и обществом. Следуя повестке конференции 1999 года, ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции в 2001 году. В глобальном масштабе День был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире.

Отмечается этот праздник и в Кировской ГМА. Ему был посвящен научно-практический семинар «Актуальные вопросы организации НИР в Кировской ГМА» для ответственных за НИР по кафедрам, а так же всех НПР, желающих участвовать в мероприятии (всего участвовало 42 научно-педагогических работника).  Программа мероприятия:

1.      Вопросы повышения деловой и научной активности научно-педагогических работников Кировской ГМА. Докладчик – проректор по научной и инновационной работе, профессор Н.К. Мазина.

2.      Проблемы повышения качества публикаций в журнале «Вятский медицинский вестник» в связи с его включением в перечень ВАК. Докладчик – ответственный секретарь журнала «Вятский медицинский вестник» С.Б. Петров.

3.      Выбор изданий для публикаций по наукометрическим критериям.  Докладчик - начальник научно-инновационного отдела В.А. Козвонин.

4.      Новое в подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре. Докладчик - начальник отдела аспирантуры И.А. Коковихина.

5.      Студенческая наука в Кировской ГМА. Докладчик – научный руководитель НОМУС Ю.В. Кислицын.

Научно-инновационный отдел выражает глубокую благодарность всем, принявшим участие в мероприятиях и желает дальнейших творческих успехов.



Поделиться:

Задать вопрос