Вы здесь

«Киров - город госпиталей»

7 мая 2016 года для студентов лечебного факультета (группы 217, 220, 221) кафедрой нормальной физиологии было проведено мероприятие, посвященное Дню Великой Победы!

Татьяна Витальевна Полежаева,  д.б.н., доцент кафедры и Евгения Александровна Жукова, к.б.н., старший преподаватель кафедры, в преддверии праздника рассказали студентам о городе Кирове и Кировской области в годы войны. Ведь именно в эти годы Киров стал центром создания боевых резервов и подготовки военных кадров.  Киров был тыловым городом. Здесь полем боя стали заводы и фабрики. С первых месяцев войны промышленность начала выпускать военную продукцию. Предприятия кожевенно-обувной и меховой отраслей производили для армии обувь, полушубки, шапки, рукавицы. На деревообрабатывающих предприятиях производились лыжи, аэросани и повозки для Армии. 

Студентам был продемонстрирован документальный фильм «Киров - город госпиталей» из архива ГТРК «Вятка», в котором рассказывается о том, как в октябре 1941 года в город Киров из Полтавы был передислоцирован эвакопункт, который до конца войны ведал вопросами разгрузки всех прибывающих санитарных поездов и размещением раненых по госпиталям. С санитарным поездом поступало 450-480 раненых. После просмотра фильма ребята в очередной раз убедились в выборе своей будущей профессии – профессии врача!

 



Поделиться:

Задать вопрос