Вы здесь

Шаг в будущее

Ректор академии профессор Игорь Вячеславович Шешунов награжден благодарственным письмом и памятной медалью Председателя Центрального Совета Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее" А.О. Карпова "За многолетнюю плодотворную работу в сфере творческой, научно-исследовательской деятельности детей и молодежи".

2016 год – это юбилейный год для программы «Шаг в будущее», год ее двадцатипятилетия.

Российская научно-социальная программа «Шаг в будущее» основана в 1991 году по инициативе выпускников Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. С 1995 года работа по реализации программы проводится совместно с Российским молодежным политехническим обществом. В настоящее время в программе участвуют более 150 тысяч школьников, студентов и молодых ученых. В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1998 г. № 573-р программа «Шаг в будущее» является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки. Коллектив создателей программы «Шаг в будущее» награжден Премией Президента Российской Федерации в области образования.

Цель программы – воспитание особо перспективных молодых людей, способных создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии в приоритетных отраслях российской экономики. Программа «Шаг в будущее» сегодня является главным звеном национальной системы НТТМ. Лауреаты программы «Шаг в будущее» рекомендуются Минобрнауки России к присуждению стипендий Президента Российской Федерации.

Главное отличие программы «Шаг в будущее» от аналогичных проектов в России – осуществление многолетней и постоянной работы по научной подготовке молодежи, а не только презентация ее достижений.

Программа «Шаг в будущее» осуществляет поиск и развитие талантливых детей и молодежи по всей территории страны, способствует раскрытию их способностей, воспитывает их как социально ответственных и продуктивных членов общества. Ежегодно программа «Шаг в будущее» через свои региональные представительства проводит около 700 научно-профессиональных мероприятий с молодежью на географическом пространстве, охватывающем девять часовых поясов: от Калининграда на западе до Анадыря на востоке и от Мурманска на севере до Дербента на юге.

Над реализацией программы в регионах работают 114 вузов, 50 научно-исследовательских организаций (из них 15 институтов Российской академии наук), школы, центры молодежного творчества, предприятия. Особое значение программа уделяет образованию и воспитанию детей, проживающих в удаленных от научных центров городах и поселках, – сегодня в программе более десяти тысяч таких участников. В разветвленной сети региональных представительств программы «Шаг в будущее» действуют 102 Координационных центра и более 300 организаций – ассоциированных участников программы.

Приложения: 
ВложениеРазмер
PDF icon blagodarnostshagvbudushchee.pdf771.42 КБ


Поделиться:

Задать вопрос