Вы здесь

Заседание Совета ректоров вузов Кировской области.

25 октября 2016 года в Кировской государственной медицинской академии под председательством ректора профессора И.В.Шешунова и активном участии и.о.ректора ВятГУ В.Н.Пугача, ректора ВГСХА В.Г.Мохнаткина, директора Волго-Вятского института (филиала) университета им.О.Е.Кутафина Н.И.Шаклеина состоялось заседание Совета ректоров вузов Кировской области.

Заседание началось с торжественного вручения Главным федеральным инспектором по Кировской области В.В.Климовым свидетельств, подтверждающих победу научного сотрудника лаборатории пчеловодства ФГБНУ «Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им.Н.В.Рудницкого» кандидата биологических наук Ивойловой М.М. и доцента кафедры социальной работы и молодежной политики ВятГУ кандидата исторических наук Чернышевой Н.В. в конкурсном отборе на получение гранта Президента Российской Федерации.

Широкое обсуждение вызвал вопрос о результатах участия студентов вузов в молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга» в 2016 году. Всего Кировскую область на форуме представляли 86 человек, которые прошли региональный конкурсный отбор по направлениям социально значимых проектов. Было представлено 12 проектов, впервые за историю проведения форума победителей из нашего региона не было.

Главный федеральный инспектор по Кировской области назвал такой результат неудовлетворительным. «Главная проблема, которую обозначили сами финалисты, - отсутствие навыков самопрезентации у наших участников. Нужна постоянная работа со студентами, проводить семинары, занятия, чтобы обучать их проектной деятельности и, в том числе, навыкам самопрезентации», - сказал В.В.Климов.

Руководители вузов согласились с мнением В.В.Климова, а также высказали ряд других причин не такого удачного результата, среди них: недостаточная прозрачность и объективность системы оценивания проектов как на региональном, так и федеральном уровнях, неудобные сроки проведения форума, который проходит в самый разгар летней сессии. Тем не менее, руководители вузов готовы приложить все усилия для повышения количества и качества проектов для участия в форуме «iВолга» в 2017 году, в том числе повысить уровень информационного освещения форума, организовать школу социального проектирования и установить более эффективное взаимодействие между вузами и представителями региональной власти.

Далее участники заслушали и утвердили отчет председателя межвузовской антинаркотической комиссии при Совете ректоров вузов Кировской области А.С.Онучиной о деятельности комиссии за 2015-2016 учебный год и плане работы на новый учебный год.

И.о.ректора ВятГУ В.Н.Пугач предложил проанализировать положительный опыт и правовую практику других регионов по выявлению студентов, употребляющих наркотические средства. «Проведено достаточно много мероприятий, направленных на профилактику наркомании среди молодежи и формирование в сознании молодого поколения необходимости вести здоровый образ жизни. Необходимо продолжить работу комиссии. Считаю эффективным, когда сами студенты-волонтеры читают лекции о вреде наркотиков», - подвел итог Председатель Совета, ректор Кировской ГМА И.В.Шешунов.

Актуальным в повестке дня был вопрос и о формировании Губернаторского кадрового резерва. С этой просьбой врио губернатора Кировской области И.В.Васильев обратился к ректорам на заседании Совета ректоров 3 августа. Для координации работы по созданию кадрового резерва был выбран Вятский государственный университет, как опорный вуз, имеющий опыт в подготовке в том числе и управленческих кадров. Между ВятГУ и Правительством Кировской области 5 сентября т.г. было подписано двустороннее соглашение о взаимодействии по формированию Губернаторского кадрового резерва. На заседании Совета ректоров было принято решение провести в вузах и среди выпускников более широкую информационную кампанию по формированию кадрового резерва, привлечь заинтересованных специалистов вузов г.Кирова в работе экспертной комиссии по отбору кандидатов.

 

 



Поделиться:

Задать вопрос