Вы здесь

Кировский ГМУ - лучший вуз глазами студентов!

Подведены результаты независимой оценки качества образовательной деятельности государственных вузов. Исследование проводилось Министерством образования и науки РФ совместно с Международным информационным агентством "Россия сегодня". Участниками исследования стали 503 российских вузов Минобрнауки, Минздрава. Минкультуры, Минсельхоза и др. ведомств.

Как поясняют организаторы исследования, независимая оценка качества учитывала открытость и доступность информации об учебном заведении, наличие дополнительных образовательных программ, возможности для развития творческих способностей студентов, а также отзывы обучающихся о комфортности условий обучения, доброжелательности и компетентности работников вуза. 

Информационную открытость оценивали на основании анализа вузовских интернет-сайтов, в частности смотрели, в каком формате и объеме представлены там сведения о профессорах и преподавателях, есть ли у студентов возможность контакта с педагогическими работниками и администрацией по телефону и электронной почте, интересуется ли руководство университета мнением и предложениями студентов об улучшении работы alma mater. Что немаловажно, отзывы собирались методом прямого опроса студентов и преподавателей вуза. В опросе приняли участие 108000 респондентов.

Эксперты подчеркивают, что данные этого исследования не только помогут абитуриентам ориентироваться при выборе места учебы, но также станут дополнением к официальной традиционной оценке качества образовательных программ в вузах страны и будут учтены при составлении очередного официального рейтинга российских вузов.

В перечень лучших вузов, по результатам независимой оценки качества образовательной деятельности, вошли 67 университетов, академий и институтов. Среди них - 9 учебных заведений медицинского профиля, среди которых Кировский государственный медицинский университет. 

Источник - "Медицинская газета" №2 от 13.01.2017



Поделиться:

Задать вопрос