Вы здесь

Интервью ректора Кировского ГМУ И.В. Шешунова газете "Вятский край"

Российскому студенчеству – ни пуха, ни пера!

Главный праздник российского студенчества, 25 января, для студентов Кировского государственного медицинского университета совпадает с, пожалуй, самым непростым периодом – промежуточной аттестацией, попросту говоря, сессией. Оставив все прочие дела, студенты, покорив тонны медицинской литературы, должны доказать, что освоили учебные дисциплины в полном объеме.

         Накануне праздника мы встретились с ректором Кировского ГМУ, Заслуженным работником высшей школы РФ, председателем Совета ректоров вузов Кировской области профессором Игорем Вячеславовичем Шешуновым.

- Игорь Вячеславович, ни для кого не секрет, что студенты в медицинских вузах очень загружены учебой, остается ли у них время на внеучебную деятельность? Удается ли их совмещать?

- Конечно, и удается замечательно! Согласен с Вами, студенты-медики имеют очень высокую занятость учебным процессом, и это правильно. Каждый из нас желает лечиться у грамотных и компетентных врачей и предъявляет высокие требования к работникам здравоохранения. Но, как говорится, талантливый человек – талантлив во всем, и наши студенты – тому подтверждение. Обучение невозможно без воспитания, эти процессы неразрывно связаны. В нашем университете внеучебная работа со студентами проводится на высоком качественном уровне. Возможно, поэтому именно Кировский ГМУ координирует эту работу в рамках Средневолжского научно-образовательного медицинского кластера.

- Поясните, что дает вузам объединение в такие кластеры?

- В ноябре 2015 года приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации была организована работа по формированию научно-образовательных медицинских кластеров. Поводом для их создания стало желание объединить материально-техническое оснащение нескольких вузов, технические, образовательные и научные ресурсы университетов. Медицинские вузы Перми, Нижнего Новгорода, Казани, Ижевска, Кирова и Ульяновска вошли в состав Средневолжского научно-образовательного медицинского кластера.

Объединение медицинских вузов в единое научно-образовательное пространство позволяет проводить мероприятия на значительно более высоком уровне. Так, например, в конце 2016 года на базе Кировского ГМУ состоялось масштабное мероприятие – Фестиваль национальных культур медицинских и фармацевтических вузов России, который вошел в список приоритетных мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации. На Фестивале собрались гости их Казани, Ижевска, Нижнего Новгорода, Перми, Оренбурга, Иваново, Кирова, в целом - около тысячи человек. Почетными гостями праздника стали председатель Законодательного собрания Кировской области В.В. Быков, и.о. министра здравоохранения Кировской области А.В. Черняев, заместитель председателя Кировской городской Думы А.В. Семакин и другие. Мероприятие прошло более чем достойно – презентация культур, блюд национальной кухни, народных промыслов и даже национальных игр – все это оставило массу ярких впечатлений у наших гостей. Будем надеяться, что такого рода фестивали станут доброй традицией, как для нашего вуза, так и для нашего региона, а студенты-медики из различных уголков страны смогут и в дальнейшем встречаться на интересных и общественно-полезных площадках.

- Какими достижениями студентов Вы гордитесь больше всего?

- Мы действительно гордимся нашими студентами и их достижениями во всех сферах деятельности. Несмотря на колоссальные нагрузки и высокую занятость учебным процессом, они успевают реализовывать свои инициативы, в очередной раз подтверждая, что Кировский ГМУ – кладезь самых разноплановых талантов. В университете успешно работают творческие коллективы: танцоры и вокалисты блестяще выступают на городских, всероссийских и международных конкурсах, КВНщики занимают призовые места на региональных фестивалях клуба веселых и находчивых, а студенческий театр ставит сложные и интересные постановки. Ежегодно мы принимаем участие в Международном фестивале искусств студентов-медиков, проводимом Минздравом России и Советом ректоров медицинских и фармацевтических вузов страны, где отмечается высокий уровень профессионализма наших участников. Многогранные таланты среди будущих врачей выявляются на традиционных мероприятиях университета: «Студенческая весна», «Созвездие талантов», «День университета» и многие другие.

         Уже более 15 лет в вузе активно работает поисковый отряд «Фронт». Ежегодно студенты выезжают на всероссийскую патриотическую акцию «Вахта Памяти» в Старорусский район Новгородской области для поиска и дальнейшего торжественного захоронения погибших солдат. Силами отряда на базе университета создан Музей боевой славы, где представлено более 2000 экспонатов, найденных во время поисковых работ. Тысячи школьников ежегодно приходят на организованные членами отряда экскурсии.

Активно работают органы студенческого самоуправления и студенческие общественные объединения: профком студентов, студенческий Совет, добровольческий центр «БлагоДарю», волонтерский отряд антинаркотической направленности. Добровольческая деятельность в сфере здравоохранения является одним из приоритетных направлений воспитательной работы вуза. В прошлом году по инициативе студентов был создан штаб волонтеров-медиков, который стал региональным отделением всероссийской организации «Волонтеры-медики» и объединил в себе самые крупные социально-значимые проекты студенческой молодежи университета. Деятельность добровольцев в сфере здравоохранения является наиболее эффективным механизмом мотивации будущих врачей к дальнейшей профессиональной деятельности, что особенно ценно.

Отрадно отметить, что в 2016 году наши студенты одержали победы в самых значимых конкурсах в сфере молодежной политики, как Кировской области, так и страны в целом. В октябре прошлого года проект наших студентов «Волонтеры Гиппократа» стал победителем Всероссийского конкурса «Доброволец России», а его руководитель Екатерина Федяшина, студентка 3 курса педиатрического факультета, удостоена премии «За развитие добровольчества». Впервые в истории областного конкурса «Лидер XXI века» победителем в номинации «Руководители детских и молодежных общественных организаций и объединений» стал председатель студенческого профкома Фуад Ширинзаде. Приятно удивили результаты областного конкурса «Студент года», где в четырех номинациях из шести победу одержали наши студенты.

Мы принимаем активное участие в региональных и Всероссийских форумах: на форум ПФО «iВолга» из 30 заявленных проектов были отобраны 18, это отличный результат, во Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» приняли участие 13 студентов и аспирантов университета.

Отдельным поводом для гордости являются и итоги независимой оценки качества образовательной деятельности вузов, проведенной Министерством образования и науки РФ совместно с Международным информационным агентством «Россия сегодня». По результатам опросов студентов наш университет вошел в топ-10 лучших вузов страны, заняв место на первых строчках рейтинга. Это, безусловно, высокая оценка нашей работы и результат слаженной совместной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза и студенческого сообщества.

 

- Насколько насыщена спортивная жизнь университета? Можно ли назвать медуниверситет спортивным вузом?

- Без всяких сомнений! К сожалению, уже более десяти лет мы не можем достроить наш аудиторно-спортивный комплекс, стены которого «украшают» самый центр г. Кирова. Но мы верим в благоприятный исход, так как сейчас в этом нас активно поддерживает врио губернатора Кировской области И.В. Васильев.  Однако даже отсутствие собственных спортивных баз не мешает нашим студентам завоевывать призовые места на соревнованиях различного уровня.

Ежегодно университет участвует в фестивале спорта среди медицинских и фармацевтических вузов страны «Физкультура и спорт – вторая профессия врача». В 2016 году наши спортсмены особенно отличились, став чемпионами России по дартсу и чемпионами Приволжского федерального округа по волейболу, стритболу, плаванию и дартсу. Высокие достижения студентов это, безусловно, заслуга созданного на базе университета физкультурно-спортивного клуба. Нам удалось привлечь профессиональных тренеров, арендовать спортивные базы, закупить форму, и сейчас в секциях вуза, а их 12, занимается более 400 студентов! В 2015 году был создан студенческий Спортивный клуб Кировского ГМУ, основной задачей которого является пропаганда здорового образа жизни, развитие массового и альтернативного спорта.

- Уверена, что о научной составляющей деятельности университета можно говорить бесконечно, но давайте остановимся на заслугах именно молодых ученых.

- Вы правы, невозможно представить работу вуза, тем более медицинского, без научной деятельности. Сейчас существует множество программ и конкурсов, позволяющих молодежи раскрыть свой научный потенциал. В университете создан научно-инновационный отдел и научное общество молодых ученых и студентов, которые помогают обучающимся подобрать грантовый конкурс или программу стажировки, грамотно оформить заявки, сопровождают в процессе реализации научного проекта. На сегодняшний день в научных кружках университета занимаются более 950 студентов. Результаты их работы ежегодно представляются на научно-практической конференции «Молодежь и медицинская наука в XXI веке», которая включена в перечень мероприятий Минздрава РФ. Обучающиеся не только активно участвуют в конференциях и олимпиадах, но и самостоятельно выигрывают гранты, региональные и всероссийские конкурсы. Только за последние три года молодые ученые университета выиграли 10 грантов в рамках Федеральной программы «У.М.Н.И.К.» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»).

Научно-исследовательская работа студентов - важнейшая составляющая образовательного процесса в вузе, она является одной из важнейших форм освоения студентами самостоятельной исследовательской деятельности, применения на практике полученных знаний, подготовки специалистов с неформальным мышлением, способным самостоятельно ставить и решать задачи профессиональной деятельности. Именно поэтому науке мы уделяем особое и первоочередное внимание.

- Игорь Вячеславович, что бы Вы хотели пожелать студентам университета и всем студентам г. Кирова в преддверии главного праздника – Дня российского студенчества?

- День студента – замечательный праздник, он обращает нас к самому прекрасному времени - студенческой юности, перед энергией и напором которой открываются все пути, память о которой мы храним всю жизнь. Я с радостью поздравляю студентов всех вузов и всех поколений. Мы возлагаем на вас большие надежды. Целеустремленные, талантливые, уверенные в себе, вы войдете в завтрашний день востребованными, конкурентоспособными, настоящими профессионалами в своей сфере, в которых так нуждается Кировская область и наша страна. Здоровья, благополучия и, конечно, отлично сданной сессии. Ни пуха, ни пера!

Лидия Тарасова



Поделиться:

Задать вопрос