Вы здесь

Межведомственный научно-практический и методический семинар (конференция) для специалистов органов и учреждений системы профилактики

2 февраля 2017 года кафедрой психологии и педагогики совместно с Городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Город Киров» был проведен межведомственный научно-практический и методический семинар (конференция) для специалистов органов и учреждений системы профилактики «Раннее выявление нарушений детско-родительских отношений, конфликтных взаимоотношений в образовательном пространстве  и суицидального поведения несовершеннолетних – направление межведомственного взаимодействия специалистов системы профилактики и родителей».

В семинаре приняли участие 177 человек: представители Городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, полиции, Управления опеки и попечительства администрации г. Кирова, реабилитационных центров и центров социально-психологической помощи,  техникумов, колледжей, профессиональных лицеев, школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, высших учебных заведений, лечебных учреждений, Росплазмы.

С приветственным словом от Кировского ГМУ выступила проректор по воспитательной и социальной работе Л.А. Копысова.  Лариса Анатольевна подчеркнула значимость проведения семинара для улучшения положения несовершеннолетних, создания благоприятных условий для сохранения их жизни и здоровья, оказания семьям своевременной комплексной помощи. Участникам семинара было передано приветственное слово ректора Кировской ГМА, д.м.н., профессора, Заслуженного работника высшей школы РФ И.В. Шешунова.

С приветственным словом и докладом «Обеспечение прав несовершеннолетних на безопасное информационное пространство» выступил Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области В.В. Шабардин. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ж.В. Зорина  обозначила важность межведомственного взаимодействия специалистов системы профилактики.

На семинаре (конференции) прозвучали доклады преподавателей кафедры психологии и педагогики Кировской ГМА, раскрывающие разные стороны раннего выявления нарушения детско-родительских отношений, конфликтов в детско-родительских отношениях и образовательной среде, суицидального поведения несовершеннолетних. Участникам семинара (конференции) были представлены психологические разборы фильмов, видеосюжетов, результатов исследований.

Так же в качестве докладчиков на семинаре выступили врач-психотерапевт КОГКУЗ КОКПБ  им. Академика В.М. Бехтерева, к.м.н. Л.П. Маринчева,  заместитель директора КОГБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал», специалист муниципальной межведомственной оперативной антикризисной группы муниципального образования «Город Киров» С.В. Кудинова, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Кирову Овсянникова Т.Н.

В завершении семинара состоялось обсуждение интересующих вопросов участников и гостей, подведены итоги мероприятия, обозначена практикоориентированность всех докладов и точки соприкосновения в дальнейшей работе специалистов.

Помощь в проведении семинара (конференции) оказали студенты специальности «Клиническая психология».

Преподавательский состав кафедры психологии и педагогики выражает благодарность в возможности проведения значимого для города и академии мероприятия ректору Кировской ГМА И.В. Шешунову 



Поделиться:

Задать вопрос