Вы здесь

Неделя социально-экономического факультета

С 03 по 06 апреля 2017 года проходила неделя социально-экономического факультета, посвященная 30-летию Кировского государственного медицинского университета. 

Неделя социально-экономического факультета открылась акцией «Подари поздравление Университету», которая проходила в фойе 1 и 3 учебных корпусов. Все желающие смогли оставить добрые пожелания любимому университету на разных языках мира.

Кафедрой психологии и педагогики был подготовлен ряд интереснейших мероприятий для всех желающих, интересующихся психологий. 

Первый день, 3 апреля, был открыт кинолекторием для студентов специальности Клиническая психология по мотивам фильма «Психология детей с детским церебральным параличом». Будущие специалисты были погружены в мир переживаний, эмоций и чувств, потребностей ребенка с ДЦП, отношений к нему окружающих людей и среды. Фильм преподнес урок студентам стойкости и огромной любви к жизни главной героини фильма.     

В этот же день для студентов специальности Лечебное дело и 4 апреля для студентов специальности Педиатрия студентка 4 курса специальности Клиническая психология Лузянина Елена провела тренинг, направленный на развитие коммуникативной сферы и сплочение. Студенты-медики получили возможность в игровой форме лучше познакомиться друг с другом, установить взаимодействие, а игра «Провези монету через границу», известная еще как «Контрабанда», способствовала позитивному внутригрупповому настрою.

Доцентами кафедры гуманитарных и социальных наук А. Е. Михайловым и Н. К. Коротковым был проведен интеллектуальный поединок студентов лечебного факультета «Философы о медицине». Диспутанты разделились в соответствии с двумя основными подходами к рассмотрению перспектив развития медицины и здравоохранения (акцентирующими, соответственно, позитивные и негативные последствия этого процесса). Участниками было высказано много интересных и эвристичных мнений по поднятой непростой проблеме. 

Под руководством преподавателя кафедры гуманитарных и социальных наук А.С. Поздняковой был проведен исторический диктант «Медицина Вятского края». Победителем стала студентка 1 курса специальности Педиатрия Одегова Оксана.

Второй день, 4 апреля, социально-экономического факультета был насыщен событиями. Кроме проведенного кафедрой психологии и педагогики тренинга для студентов-педиатров, состоялось заседание секции «Педагогика и психология» в рамках Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых.

Во второй половине дня преподаватели кафедры психологии и педагогики провели для студентов университета два мастер-класса: «Пикап как средство знакомства. Его последствия» (Шарова Е.Н.) и «Смысл и стили любви» (Перминова И.В.). Оба мастер-класса вызвали большой интерес у студентов, так как взаимоотношения и взаимопонимание являются важными ценностями в жизни человека.

Заведующей кафедрой гуманитарных и социальных наук Л.Г. Сахаровой была организована экскурсия "Старая Вятка", в которой приняли участие студенты, преподаватели и члены их семей. Участники экскурсии узнали много интересного об истории родного города.

5 апреля открылась выставка творческих работ сотрудников и студентов социально-экономического факультета, экспозиция, которой будет работать до 11 апреля в 1 учебном корпусе аудитория 415. Приглашаем всех желающих.

В четверг, 6 апреля, преподаватель кафедры психологии и педагогики Емельянова Е.Н. провела кинолекторий и тренинговое занятие для студентов специальности «Клиническая психология» на основе видеозаписи тренингового занятия по экстремальной психологии с последующим его анализом. Занятие было завершено проведением дебрифинга. 

6 апреля кафедрой социальной работы организовано мероприятие "New look", посвященное международному дню мультипликации. Студенты направления подготовки «Социальная работа» и специальности «Клиническая психология» познакомились с социальными мультфильмами, которые отражают различные аспекты таких актуальных проблем как одиночество пожилых, адаптация инвалидов в обществе, жизнь детей-сирот, алкоголизм, загрязнение окружающей среды, межличностные конфликты. Студенты и преподаватели обсудили возможности использования подобных мультфильмов в практике работы психологов и специалистов по социальной работе. Никто из присутствовавших на мероприятии не остался равнодушным к чувствам людей, чьи судьбы нашли отражение в социальной мультипликации.

В этот же день прошла ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы доказательной сестринской практики», организованная кафедрой Сестринского дела совместно с Кировской  областной общественной организацией «Ассоциация медицинских сестер», посвященная 30-летию родного университета. Представлены результаты сестринских научных исследований из города Кирова, Кировской и Костромской областей. В числе  докладчиков выступили выпускники 2017 и прошлых лет, студенты 2 курса специальности «Лечебное дело» и Кировского медицинского колледжа, которые проводили исследования в рамках студенческого научного кружка на кафедре Сестринского дела.   Представленные доклады вызвали оживленную дискуссию. Особый интерес  вызвал доклад студента группы Л-201 Артемова Евгения Алексеевича на тему «Обеспечение инфекционной безопасности средним медицинским персоналом при проведении перевязок чистых и гнойных ран». По материалам конференции подготовлен сборник тезисов докладов.

Мероприятия к Дню факультета были завершены встречей с к.ф.н., доцентом Злыгостевой Н.И., почетным гостем специальности «Клиническая психология». Наталья Ильинична рассказала о теме любви в произведениях русских классиков Л.Н. Толстого, А. Толстого. 

Благодарим всех сотрудников и студентов социально-экономического факультета за организацию и проведение недели СЭФ.



Поделиться:

Задать вопрос