Вы здесь

О проведении городской научно-практической конференции «Обеспечение питьевой водой г. Кирова: экология, здоровье, предпринимательство»

19 апреля 2017 года в Кировском государственном медицинском университете прошла городская научно-практическая конференция "Обеспечение питьевой водой г. Кирова: экология, здоровье, предпринимательство" в рамках бизнес-форума «Экология и предпринимательство – 2017». Организаторами конференции выступили Вятская торгово-промышленная палата и Университет. Конференцию открыла с приветственным словом к участникам Надежда Константиновна Мазина, проректор по научной и инновационной работе Университета.

В мероприятии приняли участие представители промышленных и коммунальных предприятий, научного сообщества, медицинских организаций, которые сделали доклады по следующим тематикам:

1. «О практике работы контрольно-надзорных органов по проверке качества питьевой воды» - Мальцева Л.Г, начальник отдела санитарного отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

2. «Подготовка к половодью 2017 года в рамках реализации порядка наблюдений за состоянием окружающей среды на участке территории вдоль реки Вятка от г. Слободской до г. Киров на случай возникновения внештатных ситуаций природного (включая поводковый период) техногенного характера» -        Албегова Алла Викторовна, и.о. министра Министерства окружающей среды Кировской области.

3. «Обеспечение питьевой водой г. Кирова» - Лобанов Роман Вячеславович, главный управляющий директор АО «ККС».

4. «Вода – основа качества продукции АО «Вятич»»     Ворончихин Сергей Николаевич, зам. ген. директора АО «Вятич».

5. «Использование аппаратного комплекса "Акватест-АТ4м" для мониторинга и управления водным объектом на примере процесса биологической очистки сточных вод» - Кудрявцев Владимир Алексеевич, зав. кафедрой физики и медицинской информатики ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России, доцент.

6. «Деятельность компании «Ключ здоровья по обеспечению населения природной питьевой водой» - Зонов Василий Васильевич, руководитель компании «Ключ здоровья».

7. «Проблемы использования поверхностных и подземных источников для водоснабжения» - Галкин Алексей Анатольевич, и.о. зав. кафедрой гигиены ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России, доцент.

8. «Обеспечение населения г. Кирова подземной питьевой водой» -  Оборин Сергей Валерьевич, начальник отдела геологии и лицензирования по Кировской области

9. «Оценка влияния микрофлоры пластиковой тары на нормативные показатели питьевой воды» - Колеватых Екатерина Петровна, зав. кафедрой микробиологии и вирусологии ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России, доцент.

10. «О перспективах вовлечения в систему водоснабжения областного центра Куменского месторождения подземных вод» -   Кошурников Андрей Ильич, начальник Управления ЖКХ Администрация города Кирова.

            Общее число участников и гостей конференции составило более ста человек.

Подводя итоги встречи, Николай Михайлович Липатников отразил общее мнение, что тема качества питьевого водоснабжения требует системного анализа и контроля. "Мы поднимаем данные вопросы с системной периодичностью. Вода - это наша жизнь, и мы должны видеть и четко знать, что мы пьем каждый день. Такие встречи помогают узнать о новых технологиях, применяемых для очистки воды, полезных для бизнеса наработках науки, и в этом смысле очень важна поддержка Кировского ГМУ, с которым мы и многие члены палаты, сотрудничаем уже на протяжении многих лет. Я благодарен всем участникам и особенно тем, кто принял участие в обсуждении проблем, многие из которых мы будем рассматривать на дальнейших мероприятиях, как в рамках года экологии, так и после него".



Поделиться:

Задать вопрос