Вы здесь

Студенты специальности Клиническая психология заняли 3-е место во втором этапе Всероссийских соревнований «Человеческий фактор – студенческая лига»

В Нижнем Новгороде команда студентов специальности Клиническая психология «Вятские спасатели» Кировского государственного медицинского университета заняла 3-е место на втором этапе Всероссийских соревнований «Человеческий фактор – студенческая лига»

30-31 марта 2017 года на базе Нижегородского учебного центра МЧС России прошёл второй этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор – студенческая лига», в котором приняли участие студенческие команды со всего Приволжского федерального округа.

Команда Кировского государственного медицинского университета «Вятские спасатели», в состав которой вошли студентки специальности Клиническая психология Дарья Суханова (капитан), Светлана Мельникова, Семёнова Елизавета, Баталова Анастасия (запасная) заняла 3-е место. Курацию группы вели зав.кафедрой психологии и педагогики Новгородцева И.В. и преподаватель кафедры психологии и педагогики Емельянова Е.Н.

Напомним, что в феврале на базе Главного управления МЧС России по Кировской области прошёл первый этап конкурса «Человеческий фактор – студенческая лига». По результатам тестирования по вопросам оказания первой помощи и психологической поддержки были отобраны три лучшие участницы. Они и вошли в команду нашего региона.

Для подготовки к участию во втором этапе всероссийских соревнований студентки прошли мастер-классы от специалистов центра медицины катастроф, спасателей и психологов Главного управления МЧС по Кировской области. Подготовка команды проводилась на базе Центра аккредитации и симуляционного обучения Кировского ГМУ при содействии директора Шешуковой Светланы Диановны. Обучение по оказанию первой помощи осуществлял заместитель директора по симуляционному обучению Зайков Александр Александрович. 

Соревнования такого уровня – одни из самых масштабных: 20 команд, около 100 участников, три конкурсные площадки, которые работали одновременно. Выполнение заданий оценивали 3 судейские комиссии. Организаторы соревнований подготовили 30 заданий по оказанию первой помощи и ещё столько же – по оказанию психологической помощи, которые были засекречены и озвучены в самую последнюю минуту в ходе жеребьевки.

Все легенды для конкурсных испытаний подготовил Центр экстренной психологической службы МЧС России. Это сделано для создания равных условий для всех участников и максимального приближения конкурсных заданий к работе психолога в реальных условиях.

Цель соревнований – обучение молодежи приемам оказания психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях и в ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью. Участие в соревнованиях «Человеческий фактор» способствует эффективному усвоению теоретических знаний и практических умений по оказанию психологической поддержки и первой помощи.

В ходе соревнований демонстрировались техники сердечно-легочной реанимации, приемы извлечения из транспортного средства и транспортировка пострадавших, алгоритмы наложения повязок на открытые раны и ожоги,  а также шин при переломах, основы психологической поддержки и многое другое.

На каждый отдельный этап командам отводилось не более 10-ти минут, ведь в реальной жизни каждая секунда имеет значение. Помня правило «Золотого часа», когда последствия травмы могут быть максимально минимизированы, судьи очень строго следили за оказанием доврачебной и психологической помощи условным пострадавшим. На конкурсной площадке все было почти как в реальной жизни: статисты переживали шок, стресс при «травмировании» и даже были нарисованы «раны», а конкурсанты старались оказать как можно быстрее и правильнее необходимую помощь.

31 марта на подведении итогов соревнований судьи объявили победителя (команда «Добро», г. Нижний Новгород) и призёров «Человеческого фактора» (2-е место – команда Республики Мордовия). Команда кировских студенток заняла 3-е место, приняв впервые участие в таких серьезных соревнованиях Всероссийского уровня. Участники команды награждены медалями третьей степени, кубком, именными дипломами и командным дипломом. Дарья Суханова является победителем в конкурсе капитанов.

4 апреля состоялось торжественное вручение Благодарственных писем в ГУ МЧС России по Кировской области зав. кафедрой психологии и педагогики Новгородцевой И.В. и участницам команды за успешное участие во Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор». Вручение дипломов осуществлял начальник Главного управления МЧС России по Кировской области генерал-майор внутренней службы Михаил Владимирович Лихачёв.

Поздравляем наших девушек с успехом! Это отличный подарок кафедры психологии и педагогики к юбилею вуза! 



Поделиться:

Задать вопрос