Вы здесь

Кировский ГМУ в системе интернационализации высшего образования

Руководство отдела международных связей приняло участие в работе 6-й Евразийской конференции по развитию международного образования (IUNC Eurasia 2017) среди 180 участников из России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызской республики, США, Великобритании, Испании, Франции, Швеции, Голландии, Китая, Индии, Непала, Пакистана, стран Африки и Латинской Америки. Программа конференции включала в себя серии обучающих семинаров для вузов России и СНГ, участие в работе международного форума по вопросам интернационализации высшего образования, а также ряд индивидуальных встреч с представителями вузов ближнего и дальнего зарубежья и рекрутинговых агентств. Особый интерес вызвало вручение премии «Интернационализация высшего образования», учрежденной Ассоциацией Восточно-Европейских университетов. В 2017 году в этом конкурсе приняли участие более 80 российских университетов.

С 17.05.2017 по 19.05.2017 начальник отдела международных связей, Кипрская Е.В., и заместитель начальника, Шарапова Е.В., приняли участие в работе «ХХ Семинара-конференции Проекта 5-100" в РУДН, на которой присутствовало более 1400 участников из России и других стран мира.  На открытии мероприятия выступила с докладом заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, которая выразила заинтересованность Минобрнауки России в качественном развитии университетов и отметила важность максимизации конкурентной позиции вузов на глобальном рынке образовательных услуг, наращивания научно-исследовательского потенциала, повышения качества научных публикаций в авторитетных научных изданиях. На пленарной сессии команда РУДН во главе с ректором Владимиром Филипповым представила лучшие практики своего университета:  кейсы по привлечению и набору иностранных студентов, практику создания и реализации совместных программ в системе дополнительного образования, комплекс мероприятий, направленных на создание толерантной среды среди учащихся РУДН. Обсуждалась возможность внедрения системы тьюторства в университетах, механизмы тьюторской поддержки и сопровождения студентов, предложение разработать эту систему совместно с Минобрнауки России и Минтрудом было внесено Владимиром Филипповым.

В ходе конференции состоялась стратегическая сессия «Прорывные технологии биомедицины», основными темами которой стали прорывные научные направления в данной области. Видео семинара можно посмотреть здесь: Модуль 1. Модуль 2.

Семинар-конференция Проекта 5-100 стал площадкой для серьёзной дискуссии. Для участников мероприятия были подготовлены ещё около 15 секций, в которых выступили ведущие мировые эксперты из крупнейших зарубежных рейтинговых агентств, международных образовательных компаний и ассоциаций.

По традиции РУДН как принимающая сторона провёл для участников семинара экскурсии по своим ведущим лабораториям и центрам, а также гостям мероприятия показали студенческий кампус университета.



Поделиться:

Задать вопрос