Вы здесь

Проект «Бережливая поликлиника» в Кировском ГМУ

В настоящее время Министерством здравоохранения Российской Федерации инициировано преобразование деятельности медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, с использованием принципов бережливого производства. Проект «Бережливая поликлиника» Министерства здравоохранения РФ стартовал в ноябре 2016 в Ярославской области, а с 26.04.2017 - на территории Кировской области.

Цель проекта «Бережливая поликлиника» - повышение доступности и качества медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь на основе использования принципов и инструментов концепции бережливого производства (т.н. формирование бережливого мышления специалистов). Сегодня «бережливое производство» стало широко внедряемым подходом по улучшению деятельности, который может значительно упростить процессы и повысить производительность работ. На основе результатов программы скорректируют принципы организации рабочих мест и снизят нагрузку на медработников. Всё это позволит уменьшить очереди, повысить качество и доступность медицинского обслуживания в регионе.

Проект Минздрава России, реализуемый совместно с госкорпорацией «Росатом», охватил 99 поликлиник в 37 регионах. На территории Кировской области на начальном этапе с целью создания пилотных поликлиник-образцов включены 4 крупные поликлиники областного центра – две взрослые и две детские. С 1 июля 2017 года тиражирование опыта распространилось еще на 13 медицинских учреждений и должно охватить все медицинские организации региона, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

Для осуществления мероприятий проекта «Бережливая поликлиника» были созданы рабочие группы из представителей медицинских организаций министерства здравоохранения Кировской области и Кировского ГМУ. С 2 мая 2017 года в целях реализации проекта приказом университета сформирована рабочая группа Кировского ГМУ в составе:

  • Григорович Марина Сергеевна, д.м.н., доцент, зав. кафедрой семейной медицины и поликлинической терапии
  • Вычугжанина Елена Юрьевна, к.м.н. доцент кафедры семейной медицины и поликлинической терапии
  • Вязникова Марина Леонидовна, к.м.н. доцент кафедры педиатрии
  • Рысева Лариса Леонидовна, к.м.н. доцент кафедры педиатрии
  • Мамаев Евгений Сергеевич, начальник отдела информационных технологий в образовании.

В данном составе рабочая группа Кировского ГМУ в соответствие с дорожной картой проектного офиса Минздрава Кировской области  осуществила разработку дорожной карты Кировского ГМУ на период 02.05.17- 01.09.17 и тактического плана реализации проекта «Бережливая поликлиника» по направлению создания образовательной платформы «Фабрика имитации процессов Кировского ГМУ». В течение указанного периода времени члены рабочей группы участвовали в мониторинге проблем и анализе процессов пилотных детских и взрослых поликлиник, осуществили подготовительную деятельность по разработке и реализации обучающих тренингов для медицинского персонала («Фабрика процессов») с целью последующего тиражирования опыта внедрения бережливых технологий в поликлиниках и других медицинских организациях региона.

В процессе осуществления своей деятельности члены рабочей группы прошли подготовку по бережливым технологиям и организации обучающих тренингов на базах: ФГБУ ДПО ВУНМЦ Минздрава России (29-31.05.17, г. Москва), Фабрика процессов Чепецкого механического завода ГК «Росатом» (29.06.17, г. Глазов) и Ярославского ГМУ Минздрава России (06.07.17, г. Ярославского), а также на базе пилотных поликлиник г. Кирова, при содействии представителей ГК Росатом.

Изучение и оценка процессов в пилотных детских и взрослых поликлиниках в соответствие с тактическим планом реализации проведена ППС рабочей группы университета при широком вовлечении студентов V курса лечебного и педиатрического факультетов, интернов кафедры педиатрии и ординаторов кафедры семейной медицины и поликлинической терапии (всего 31 обучающийся). Последнее имеет не только образовательный контекст, но и огромное воспитательное значение, поскольку в соответствие с идеологией бережливого производства во внедрение улучшений должен быть вовлечен каждый участник производственного процесса.

За данный период сотрудниками и обучающимися осуществлено значительное количество исследований с применением инструментов бережливого производства:

- хронометражи процессов

147

- анкетирование пациентов и персонала

198

- картирование процессов

26

- анализ анкет персонала в динамике

560

Параллельно проведена разработка учебных алгоритмов действий и сценариев по процессам поликлиники для моделирования ситуаций в обучающих тренингах, осуществлен выбор пилотного сценария для отработки первого тренинга, разработаны учебные планы 3-х образовательных циклов для медицинского персонала поликлиник по теме «Бережливые технологии в первичном звене здравоохранения».

Необходимо отметить, что по своей сути «Фабрика процессов» - это учебная площадка практического обучения персонала принципам и инструментам бережливых технологий в производстве, в сфере сервиса, в здравоохранении, основанная на моделировании условий, максимально приближенных к реальной практике, и развернутая, как правило на площадях самого производственного процесса, где уже успешно внедрен и используется lean-менеджмент. Известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. С позиции же закрепления навыков намного лучше не просто увидеть, а поучаствовать, сделать самим, поскольку чему бы нас не учили, теоретические знания должны быть закреплены практической тренировкой.

Первый официальный тренинг организован 2 агуста 2017 для работников детских поликлиник по теме: «Организация профилактического приема ребенка на принципах бережливого производства» и рассчитан на тех, кто впервые знакомится с бережливыми технологиями в медицине. Заказчик тренинга – министерство здравоохранения Кировской области. Участниками первого тренинга «Фабрика процессов», сотрудники 4 детских поликлиник г. Кирова и Кирово-Чепецка (врачи и медицинские сестры, 10 чел.) стали развернутой во втором учебном корпусе медицинского университета в рамках проекта Минздрава России «Бережливая поликлиника».

В качестве тренеров и организаторов данного мероприятия нашего университета приняли участие:

  • Григорович Марина Сергеевна, д.м.н., доцент, зав. кафедрой семейной медицины и поликлинической терапии
  • Вычугжанина Елена Юрьевна, к.м.н. доцент кафедры семейной медицины и поликлинической терапии
  • Вязникова Марина Леонидовна, к.м.н. доцент кафедры педиатрии
  • Рысева Лариса Леонидовна, к.м.н. доцент кафедры педиатрии
  • Любезнова Ольга Николаевна, к.м.н. доцент кафедры инфекционных болезней.

Цель тренинга - способствовать оптимизации процессов детской поликлиники через освоение персоналом базовых принципов бережливого производства на примере моделирования процесса «профилактический прием ребенка 1-го года жизни»

Одной из важных задач тренинга его организаторы обозначили создание возможности убедиться на практике моделируемых ситуаций в действенности инструментов бережливого производства, таких как 5S,стандартизация и др.

Игра включает 2 раунда. Во время первого раунда игроки должны изучить процессы детского профилактического приема, провести их картирование и выявить потери и причины снижения качества медицинской помощи. На втором раунде перед обучающимися стоит задача оптимизации приема педиатра и устранения выявленных потерь, повышение качества медицинской услуги, и получение командой первичной медико-санитарной помощи стимулирующих выплат согласно индикаторной оценке.

По результатам тренинга подводятся итоги и осуществляется обратная связь с обучающимися в виде заполнения короткого анонимного опросника. Результаты опроса показали высокую удовлетворенность и оправданность ожиданий обучающихся и большинство опрошенных высказали желание прийти в следующий раз на обучение для освоения следующего уровня бережливых технологий на площадках реальных поликлиник. К слову, за время второго раунда игрокам удалось осуществить около 30 улучшений в процесс приема врача.

При обсуждении итогов тренинга с организаторами Фабрики эксперт коучинговых программ Росатома Сергей Анатольевич Артемьев сказал следующее:

— Действительно, сегодня Фабрика процессов в Кировском ГМУ состоялась! Преподавателький состав ее участников усвоил идеологию и концепцию бережливого производства, тренеры работают вовлечено, как единая команда единомышленников, намечены пути совершенствования.

В заключении необходимо отметить, что Минздрав России запустил проект «Бережливая поликлиника» еще в ноябре 2016 года. В апреле 2017 года министр здравоохранения Вероника Игоревна Скворцова отметила его эффективность, а 26 июля 2017 года был утвержден паспорт приоритетного проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь", утвержденный (Протокол № 8 президиума Совета при Президенте РФ и по стратегическому развитию и приоритетным проектам). Данный проект рассчитан на срок 5 лет  по 1 апреля 2023 года и призван повысить удовлетворенность населения качеством оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях до 60% к 2020 году и до 70% – к 2022-му. Предполагается, что новая модель поликлиник будет распространена в дальнейшем и на всю страну. В паспорте проекта указано, что Минздрав совместно с ФМБА, Росздравнадзором, «Росатомом» и другими ведомствами с 26 июля 2017 года будут работать над улучшением показателей эффективности медучреждений первичного звена. «Новая модель медицинской организации предполагает создание пациентоориентированной медицинской организации, которая характеризуется наличием доброжелательного отношение к пациенту, отсутствием очередей за счет правильной организации процессов и работы персонала, качественным оказание медицинской помощи, приоритетом профилактики в первичном звене здравоохранения.

Подготовил: руководитель рабочей группы проекта «Бережливая поликлиника», направление Фабрика процессов Кировского ГМУ Григорович Марина Сергеевна, д.м.н., зав. кафедрой семейной медицины и поликлинической терапии

 



Поделиться:

Задать вопрос