Вы здесь

Акция «Будь независим!»

8 ноября 2017 года в честь открытия нового сезона работы антинаркотического волонтерского движения по Кировской области антинаркотический отряд Кировского ГМУ провёл акцию «Будь независим!», целью которой было формирование среди детей, подростков и взрослого населения негативного отношения к наркотикам посредством антинаркотической рекламы и пропаганды, а также оценка осведомленности кировчан о пагубном влиянии наркомании.

На улицах города было опрошено 67 человек разных возрастов и распространены агитационные листовки содержащие следующую информацию: правда и мифы о наркотиках, контактные данные организаций, которые непосредственно занимаются проблемой наркомании.

В рамках акции были заданы вопросы:
1. Наркомания - болезнь или зависимость?
2. Можно ли разделить наркотики на легкие и тяжелые?
3. Знаете ли Вы, как внешне определить человека, употребившего наркотики?
4. Куда обратиться, чтобы спасти человека, употребляющего наркотики?
5. Знаете ли Вы номер горячей линии наркодиспансера или телефон доверия прокуратуры Кировской области?

По результатам опроса было установлено:
50,7% опрошенных не знают, что наркомания - это болезнь!
94% считает, что наркотики можно разделить на легкие и тяжелые!
97% знают, как внешне определить человека, употребившего наркотик!
98,5% знают, куда обратиться, чтобы спасти человека, употребившего наркотики!
И всего 3% опрошенных знает номера горячей линии наркодиспансера или телефон доверия прокуратуры Кировской области!

Подводя итог акции можно отметить: почти все опрошенные имеют частичные знания, о том как определить наркомана и в какие органы необходимо обратиться за помощью, но плохо ориентируются в конкретных вопросах, например, о том, что наркомания – это болезнь, по каким номерам необходимо обращаться, чтобы получить помощь квалифицированных специалистов или сообщать о случаях распространения и употребления наркотических веществ!

Также волонтеры антинаркотического отряда ответили кировчанам на все возникшие в ходе беседы вопросы, после чего собеседникам предложено высказать свое отношение и оставить пожелания или мысли о проблеме наркомании и ЗОЖ!

Наркомания – одна из острых на сегодняшний день проблем, серьезно тревожащих российское общество. Масштабы и темпы ее распространения таковы, что вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части населения, особенно молодежи, а также социальной стабильности в будущем вызывает большие опасения. Поэтому в настоящее время важны усилия каждого человека в профилактике наркомании.

 



Поделиться:

Задать вопрос