Вы здесь

Студенты Кировского ГМУ посетили VII Гражданский форум

23 ноября 2017 года «Антинаркотический отряд» Кировского ГМУ посетил мероприятие, организованное Общественной палатой Кировской области «VII Гражданский форум». В этом году главная тема Форума «Наставничество». Современное наставничество многообразно и проявляется в различных сферах: профессиональный - шефство над молодыми рабочими и специалистами; социальный - сопровождение детей-сирот, семей в трудной жизненной ситуации; образовательной - поддержка подростков с различными формами отклоняющегося поведения. Больше всех заинтересовала проблема нормализации жизнедеятельности молодых инвалидов с ментальными нарушениями.

Ментальные нарушения - тяжелое нарушение психического развития, при котором прежде всего страдает способность к общению, социальному взаимодействию. У таких людей существует множество проблем, главные из которых являются трудоустройство и реализация себя в обществе. На данном семинаре обсуждалась проблема: незащищенность прав такой категории населения, несмотря на некоторые продвижения в ряде социальных сфер.

Данное нарушение - не приговор, но нужна помощь общества! Им необходимо ровно то же самое, что и всем остальным. Если учитывать такие особенности: слепые люди не видят, глухие — не слышат, люди с ментальной инвалидностью — они очень разные; они тоже нуждаются в каких-то определённых, специфических элементах взаимодействия, ровно так же, как и с глухими и слепыми людьми. Все мы люди и потребности у нас одни и те же.

 



Поделиться:

Задать вопрос