Вы здесь

III межведомственный научно-практический семинар

 15 февраля 2018 года в Кировском государственном медицинском университете состоялся III межведомственный научно-практический семинар (конференция) для специалистов органов и учреждений системы профилактики «Раннее выявление нарушений эмоционально-волевой регуляции и поведения несовершеннолетних – направление межведомственного взаимодействия специалистов системы профилактики и родителей». Семинар (конференция) включен в межведомственный план мероприятий, направленных на стабилизацию криминогенной ситуации среди несовершеннолетних на 2018 год «Дети. Здоровье. Безопасность».

Семинар был подготовлен и проведен совместно с Городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Город Киров» и  кафедрой психологии и педагогики Кировского ГМУ.

С приветственным словом от Кировского ГМУ выступил и.о. проректора по учебной работе к.м.н., доцент Касаткин Е.Н. Евгений Николаевич обозначил круг вопросов, рассматриваемых на семинаре (конференции), подчеркнул значимость докладов, мастер-классов для решения сложных вопросов оказания помощи несовершеннолетним.

С приветственным словом выступили Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Шабардин В.В., который обозначил важность  межведомственного взаимодействия специалистов системы профилактики и ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетним и защите их прав Зорина Ж.В. Владимир Валерьевич и Жанна Валерьевна подчеркнули практический вклад тем, мастер-классов, выразили благодарность университету и кафедре психологии и педагогики за неоценимый вклад в общее дело  оказания помощи несовершеннолетним, пожелали успехов участникам конференции в работе семинара (конференции).

После торжественного открытия мероприятия Евгением Николаевичем были вручены Благодарственные письма Шабардину В.В., Зориной Ж.В., главному врачу  КОГКУЗ КОКПБ  им. академика В.М. Бехтерева Петухову Ю.Л., директору КОГПОБУ «Кировский медицинский колледж» Шубину В.В.

На семинаре прозвучали доклады преподавателей психологии и педагогики Кировского ГМУ, раскрывающие разные стороны раннего выявления нарушений поведения несовершеннолетних: психосоматический аспекты, нейропсихологические причины нарушений, выявление признаков лжи, проявление жестокости детей, профилактика суицидального поведения.

Так же в качестве докладчиков на семинаре выступили врач-психотерапевт, к.м.н. Маринчева Л.П. и медицинский психолог амбулаторных судебно-психологических экспертиз Васенина С.В. (КОГКУЗ КОКПБ  им. академика В.М. Бехтерева) и педагог-психолог МОКУ СОШ пос. Торфяной Кокарева Т.Н.

Для участников III межведомственного научно-практического семинара (конференции) было организовано и проведено 9 мастер-классов, рассматривающих вопросы детской психосоматики; оценки эмоционального состояния и когнитивных умений, ранней идентификации агрессивных и аутоагрессивных проявлений детей; выявления и способов коррекции нежелательного поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста; психологической подготовки педагогического коллектива к проведению медико-психолого-педагогического консилиума в школе; выявления сигналов лжи у подростков; использования в работе с подростками метафорических карт и реконструирование жизненной истории; применения методики восстановления эмоциональной регуляции младших школьников в условиях образовательной среды; привязанности детей  к родителям.

В семинаре приняло участие около 200 человек, среди которых: заместили директоров по воспитательной работе и педагоги-психологи общеобразовательных школ; воспитатели, старшие воспитатели, педагоги-психологи дошкольных образовательных учреждений; инспекторы по охране прав детей; представители полиции.

Помощь в проведении семинара оказали студенты специальности «Клиническая психология».

Преподавательский состав кафедры психологии и педагогики выражает благодарность в возможности проведения значимого для города и университета мероприятия и.о. ректора Кировского ГМУ Железнову Л.М.

 



Поделиться:

Задать вопрос