Вы здесь

День открытых дверей

1 апреля 2018 года Кировский государственный медицинский университет распахнул свои двери для абитуриентов и их родителей. Университет посетили более 400 школьников города Кирова, Кировской области и других регионов России.

В этот день старшеклассники и их родители погрузились в атмосферу вуза. С раннего утра в фойе первого этажа главного корпуса Кировского ГМУ студенты-волонтеры с улыбками встречали долгожданных гостей, осуществляли регистрацию.

Гостей нашего вуза ждала насыщенная программа Дня открытых дверей. До официальной части мероприятия участникам были продемонстрированы фильмы, повествующие об истории Кировского ГМУ, о факультетах.

В мероприятии приняли участие и.о. ректора Кировского ГМУ Лев Михайлович Железнов и министр здравоохранения Кировской области Андрей Вениаминович Черняев.

Как отметил Лев Михайлович, врачебная специальность имеет существенные отличия от других специальностей. «Опыт показывает, что в медицинский вуз приходят школьники с определенным менталитетом, определенными установками. Здесь происходит достаточно серьезный отбор. Поступить в медицинский вуз, так же, как и учиться в нем, непросто. Но, как правило, случайных людей тут не бывает, ребята изначально идут с пониманием, что профессия врача – очень ответственная и уважаемая. Именно врачу мы доверяем самое ценное, что у нас есть – жизнь и здоровье», – сообщил Лев Михайлович.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Вениаминович Черняев рассказал абитуриентам о возможностях целевого обучения в Кировском ГМУ. «При заключении целевого договора все стороны берут на себя определенные обязательства. Медицинские учреждения готовы предоставить определенные меры социальной поддержки: дополнительные стипендии, при необходимости выплаты за съем жилья и другое, студент же обязуется после окончания университета отработать в этой медицинской организации определенное количество лет», – рассказал Андрей Вениаминович. По целевому договору балл для поступления несколько ниже. Важно отметить, что будущий абитуриент, решивший посвятить свою жизнь медицине, проходит через специальную комиссию в медицинском учреждении, которая видит заинтересованность школьника в профессии, помогает сориентироваться на какой факультет лучше поступить и т.д. До середины апреля заключить договор о целевом обучении еще не поздно, для этого в ближайшие дни нужно обратиться к руководителю медицинской организации.

Деканы, заместители деканов и студенты презентовали свои факультеты, дали подробную информацию о специальностях и направлениях подготовки Кировского ГМУ. Ответственный секретарь приемной комиссии Е.В. Видякина рассказала о правилах приема в Кировский государственный медицинский университет в 2018 году. Директор центра довузовской подготовки О.В. Зотина подробно рассказала о разнообразных дополнительных образовательных программах, которые реализуются на базе центра довузовской подготовки Кировского ГМУ. Гости мероприятия заинтересовано слушали, задавали многочисленные вопросы, фиксировали актуальную информацию.

После официальной части свои двери для посетителей открыли кафедры и музеи университета. На кафедре микробиологии и вирусологии ребят встретила заведующий кафедрой Е.П. Колеватых. В интересной и увлекательной форме Екатерина Петровна рассказала гостям кафедры о микробиологии как о науке, о ее роли в медицине и промышленности. Школьникам посчастливилось в лабораторных условиях осуществить бактериологические посевы с отпечатков рук. Заведующий кафедрой анатомии О.В. Резцов провел для всех желающих ознакомительную экскурсию в анатомическом музее университета.  Заведующая музеем истории университета Л.В. Тарасова рассказала будущим абитуриентам о 30 - летней истории и богатых традициях нашего вуза. Кроме того, все желающие смогли принять участие в тренинге "ЕГЭ без стресса", организованном кафедрой психологии и педагогики.



Поделиться:

Задать вопрос