Вы здесь

В Минздраве РФ рассказали о результатах работы и масштабных задачах на 2018 год

30 марта 2018 года в Москве состоялось расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения РФ, посвящённое итогам работы в 2017 году и задачам на 2018-й. В мероприятии принял участие и.о. ректора Кировского ГМУ Лев Михайлович Железнов.

Заседание открыла заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец. Она выразила признательность всем присутствующим, отметив, что именно благодаря совместным усилиям удалось достигнуть хороших результатов в сфере здравоохранения за последние шесть лет, в частности, за 2017 год.

В ходе коллегии министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова в частности, отметила, что задачей российской медицины является обеспечение к 2030 году вхождение России в группу стран, продолжительность жизни в которых превышает 80 лет. К 2024 году средняя продолжительность жизни россиян достигнет 76 лет, сообщила также глава ведомства.

Также она рассказала о ключевых достижениях отечественной медицинской науки за последние годы, среди которых создание лучшей в мире векторной вакцины против лихорадки Эбола; линейки сенсоров и биодетекторов, основанных на разных механизмах, включая микрофлюидные технологии.

Говоря о подготовке врачей, министр отметила, что особое внимание государство уделяет обеспечению российского здравоохранения высококвалифицированными специалистами, обладающими современными компетенциями.

«В целях непрерывного повышения профессионализма врачей создан единый образовательный портал для дистанционного обучения и выбора очных образовательных и тренинговых программ. Сегодня на нем представлено более тысячи интерактивных образовательных модулей по различным специальностям. Пользователями уже являются 236 тыс. врачей, или 43% от их общего количества.

Уважаемые коллеги, хорошего врача необходимо воспитывать уже со школьной скамьи, продолжая данную работу в вузе и помогая выпускнику на первых самостоятельных шагах овладения нашей сложной профессией. Именно поэтому мы создаем в масштабах всей страны движение наставничества в медицине и здравоохранении.

То внимание, которое руководство страны уделяет развитию здравоохранения, трудно переоценить!

В Послании Президента прозвучало, что «важнейшая задача, которая касается каждого, это доступность современной, качественной медицинской помощи. И мы должны ориентироваться здесь на самые высокие мировые стандарты».

Равные возможности и справедливость должны стать единым требованием для всей системы российского здравоохранения!

Залогом успешного решения поставленных задач является наша командная работа, вовлеченность всех субъектов Российской Федерации, Национальных медицинских исследовательских центров, вузов, аппарата главных внештатных специалистов Минздрава России, Федеральных округов и регионов в достижение общей благородной цели – улучшения здоровья и продолжительности жизни россиян», – подчеркнула В.И. Скворцова.



Поделиться:

Задать вопрос