Вы здесь

Участие и.о. ректора Кировского ГМУ в совместном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике и общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений»

15 мая 2018 года в Москве состоялось совместное заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике и общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений». В заседании приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова и Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Владимирович Рязанский.

Основным вопросом на повестке дня стояла проблема электронного медицинского образования. С докладом «Концепция развития электронного медицинского образования» выступил Председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», ректор Сеченовского Университета, академик РАН, профессор П.В. Глыбочко.

В ходе обсуждения доклада был намечен курс на формирование цифровой медицины – создание единой государственной информационной системы, которая свяжет 85 регионов России. В данную систему планируется вхождение как коммерческих медицинских структур, так и всей системы ОМС. Данный подход позволит любому пациенту общаться со всеми структурами через личный кабинет. Огромное внимание будет обращено автоматизации рабочего места врача.

Министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова отметила, что на сегодняшний день лидером по данной теме является здравоохранение Кировской области!

Также продолжится формирование федерального регистра врачей и средних медицинских работников. В состав формирующегося единого цифрового пространства здравоохранения войдет и медицинский образовательный портал. Сегодня он включает уже более 1300 модулей и 18000 программ подготовки и переподготовки специалистов. Планируется создание 17 федеральных центров сертификации специалистов.

Помимо этого на совместном заседании выступили: заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Л.В. Козлова с докладом «Медицинское образование: проблемы и их решение»; член Комитета Совета Федерации по социальной политике В.И. Круглый по теме «Актуальные вопросы подготовки врачей общей практики (семейных врачей)»; член Комитета Совета Федерации по социальной политике Т.А. Кусайко по вопросам подготовки педиатрических кадров; директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации Т.В. Семёнова о модернизации системы подготовки медицинских кадров и изменения в порядок приема на обучение в ординатуру в текущем году.

В работе заседания принял участие и. о. ректора Кировского ГМУ Лев Михайлович Железнов.



Поделиться:

Задать вопрос