Вы здесь

Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всём мире отмечается Международный день борьбы с инсультом. Он был основан в 2006 году Всемирной организацией по борьбе с инсультом с целью привлечения внимания широких кругов населения к проблеме острых нарушений мозгового кровообращения: вопросам профилактики, своевременной диагностики и новым возможностям лечения. Инсульт может стать следствием многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, в основе которых лежат общие факторы риска, связанные с образом жизни, питанием и физической активностью. Своевременное выявление этих факторов риска, информирование населения о мерах профилактики и коррекции, а также популяризация здорового образа жизни помогает избежать развития инсульта и его последствий.

Сегодня на клинических базах кафедры семейной медицины и поликлинической терапии, в поликлинике №7 КОГБУЗ ККДЦ и в Клинике Кировского ГМУ, прошла акция для пациентов, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом, организатором которой выступили сотрудники университета. В данном мероприятии приняли участие преподаватели и студенты 5 и 6 курсов лечебного факультета совместно с медицинскими работниками клинических баз. Целью акции стало повышение информированности населения о факторах риска, возможностях профилактики, своевременном выявлении инсульта, а также о мерах само- и взаимопомощи при его возникновении.

Студенты под контролем преподавателей и опытных врачей оценивали риск развития инсульта у всех желающих и проводили краткое профилактическое консультирование на основе выявленных факторов риска: объясняли причины заболевания и возможности его профилактики, давали рекомендации по изменению образа жизни и необходимости дообследования. По показаниям пациенты направлялись в центр здоровья или к врачу-гериатру. Мероприятие вызвало интерес как у пожилых пациентов, так и людей среднего возраста, которые с удовольствием общались со студентами, преподавателями и представителями практического здравоохранения. В результате акции более 100 человек прошли скрининг на факторы риска и получили рекомендации по формированию здорового образа жизни и профилактике инсульта.



Поделиться:

Задать вопрос