Вы здесь

Сотрудники кафедры семейной медицины и поликлинической терапии и студенты лечебного факультета организовали и провели акцию, посвященную Всемирному дню борьбы с остеопорозом

Ежегодно 20 октября во всём мире отмечается Международный день борьбы с остеопорозом. Всемирная Организация Здравоохранения установила эту дату ещё в 1997 году с целью повышения глобальной осведомленности общества о профилактике, диагностике и лечении остеопороза. Болезнь поражает преимущественно пожилых пациентов, приводя к ограничению в повседневной активности и зависимости от окружающих, однако истоки формирования данной патологии лежат в молодом возрасте. Своевременное выявление факторов риска остеопороза и информирование населения о мерах профилактики помогает избежать развития заболевания и его тяжелых осложнений.

Сегодня на клинической базе кафедры семейной медицины и поликлинической терапии – в поликлинике №7 КОГБУЗ ККДЦ состоялась акция для пациентов, посвященная Всемирному дню борьбы с остеопорозом. Данное мероприятие организовали и провели преподаватели и студенты 5 курса лечебного факультета совместно с медицинскими работниками поликлиники с целью повышения информированности населения о факторах риска и возможностях профилактики остеопороза. Студенты под контролем преподавателей и опытных врачей провели скрининг пациентов старших возрастных групп на выявление старческой астении и риска переломов вследствие остеопороза.

В рамках акции проведен скрининг с использованием специальных опросников для оценки риска переломов, а также риска старческой астении – комплекса патологических изменений в пожилом и старческом возрасте, требующих специализированного медицинского вмешательства. С учетом результатов скрининга организаторы акции проводили краткое профилактическое консультирование пациентов с рекомендациями по изменению образа жизни, необходимости дообследования. Мероприятие вызвало живой отклик среди посетителей поликлиники, которые с интересом общались со студентами, преподавателями и представителями практического здравоохранения. В результате акции скринингом и рекомендациями охвачено более 60 человек.



Поделиться:

Задать вопрос