Вы здесь

Встреча губернатора Кировской области с иностранными студентами высших учебных заведений.

18 октября, в областном Центре развития туризма состоялась встреча губернатора Кировской области Игоря Васильева с иностранными студентами высших учебных заведений Кирова. 20 студентов из Кировского государственного медицинского университета, Вятского государственного университета и Вятской государственной сельскохозяйственной академии и смогли лично задать интересующие вопросы главе региона. Участие в беседе принял заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов. 
В ходе встречи студент 3-го курса лечебного факультета Филип Оппонг показал презентацию о Гане,  в которой рассказал об особенностях и традициях своей родной страны, поделился фотографиями из студенческой жизни, рассказал о специфике обучения в Кировском медуниверситете.
Ребята поделились своими планами на будущее и новыми идеями, как сделать Кировскую область более привлекательной для молодых людей из-за рубежа. Студентка 5-го курса лечебного факультета из Туниса Боутейна Маиз предложила открыть в Кирове летнюю школу для старшеклассников из разных стран, в рамках которой они могли бы изучать русский язык, ходить на экскурсии в высшие учебные заведения, а после этого уже поступать на понравившуюся специальность. Игорь Васильев поддержал идею и предложил рассмотреть такую возможность на совете ректоров. 
В ответ на вопрос студента 4-го курса лечебного факультета Эрнеста Боатенга о возможности участия иностранных студентов в спортивных состязания на областном уровне, Игорь Васильев выразил намерение провести турнир по мини-футболу на Кубок губернатора Кировской области. 

Глава региона также сообщил, что в правительстве при участии совета ректоров прорабатывается возможность создания в Кирове кампуса для студентов. На базе такого университетского городка иностранным студентам из различных вузов города будет легче общаться между собой, проводить совместные культурные и спортивные мероприятия. 

В завершении мероприятия глава региона подчеркнул, что совместные встречи в режиме открытого диалога станут традицией. 



Поделиться:

Задать вопрос