Вы здесь

Заседание Координационного совета проекта «Бережливый вуз» Кировского ГМУ

9 октября 2018 года состоялось первое в этом учебном году заседание Координационного совета проекта «Бережливый вуз». Заседание открыл и.о. ректора КировскогоГМУ д.м.н., профессор Л.М. Железнов, отметив, что между запуском проекта по развитию здравоохранения и теми изменениями, которые происходят в  проекте «Бережливый вуз», существует прямая связь. Вуз должен активно участвовать и реагировать на изменения в практическом здравоохранении, обучая студентов новым навыкам, необходимым в практической деятельности выпускника. И.о. ректора также отметил, что концепция бережливого производства активно внедряется не только в промышленной и медицинской сфере, но и в образовательной.

Заседание Координационного совета вела администратор проекта начальник отдела по организации приема и профориентации, заместитель декана социально-экономического факультета Е.В. Видякина.

Далее с докладом выступила координатор проекта, директор учебно-методического центра по развитию бережливых технологий и здравоохранения («Фабрика процессов») С.Д. Мазунина.  Светлана Диановна обобщила результаты 1 этапа реализации проекта «Бережливы вуз», который длился с марта по август месяц текущего года.  Она напомнила, что в рамках 1 этапа были выявлены проблемные процессы вуза по результатам анкетирования и анализа листов проблем и предложений для обучающихся и работников университета, сформированы рабочие группы, паспорта проектов, проводилась реализация намеченных мероприятий. Было предложено рассмотреть процессы 2 этапа (с сентября по декабрь месяц) и продолжать мониторинг тех процессов, которые были улучшены, но требуют постоянного совершенствования и контроля.  Так же в докладе была представлена схема проекта «Бережливый вуз», как единая система, отвечающая за повышение эффективности основных процессов высшего медицинского образования, направленных на повышение удовлетворенности как обучающихся, так и сотрудников вуза. Кроме того, Светлана Диановна проинформировала об участии в стратегической сессии, которая состоялась 2 октября 2018 года на базе ФГБУ ВО ДПО ВУНМЦ Минздрава России, организованной директором Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава России Т.В. Семеновой. В ходе сессии были проанализированы проблемы по различным направлениям в здравоохранении, такие как управление здравоохранением, медицинское образование и здравоохранение как целостная система.

Администратором проекта Е.В. Видякиной были проанализированы листы проблем и предложений, поступившие от работников университета и обучающихся за период с августа по сентябрь текущего года. 

Следующей частью заседания стало выступление руководителя рабочей группы проекта «Бережливая клиника» Д.М. Коваленко, руководителя рабочей группы отдела документационного обеспечения С.Н. Калининой, руководителя рабочей группы института непрерывного медицинского образования С.В. Ситникова, руководителя рабочей группы приемной комиссии Е. В. Видякиной. Были заслушаны результаты реализации проектов 1 этапа и те направления, которые выбраны для дальнейших процессов улучшения.

В завершении координационного совета и.о. ректора Л.М. Железнов поблагодарил за проведенную работу и пожелал дальнейшей плодотворной деятельности по улучшениям.

УМЦ «Фабрика процессов»



Поделиться:

Задать вопрос