Вы здесь

Акция, посвященная Дню отказа от курения и Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

Сотрудники и студенты кафедры семейной медицины и поликлинической терапии провели акцию, посвященную Дню отказа от курения и Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом 

Ежегодно в третий четверг ноября во многих странах мира отмечается День отказа от курения. Он был основан Американским онкологическим обществом в 1977 году, чтобы привлечь внимание населения к проблеме табачной зависимости и ее негативным последствиям. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), употребление табака является ведущей предупреждаемой причиной смертности в мире, от которой ежегодно умирают более семи миллионов человек. Курение лежит в основе 90% смертей от рака легких, 75% смертей от хронической обструктивной болезни легких и 25% смертей от ишемической болезни сердца. Популяризация здорового образа жизни, информирование населения о пагубном влиянии курения и мерах помощи по отказу от употребления табака способствуют повышению продолжительности и качества жизни. 

Кроме того, 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, введенный в 1991 году Международной диабетической федерацией и ВОЗ с целью повышения осведомлённости населения о сахарном диабете и его осложнениях. Согласно данным ВОЗ, сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти. Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания имеют общие модифицируемые факторы риска, и их сочетание неблагоприятно влияет на прогноз пациента. Информирование населения о возможностях профилактики и популяризация здорового образа жизни помогают предотвратить развитие этого заболевания и его тяжелых осложнений. 

14 ноября 2018 года в поликлинике №7 КОГБУЗ ККДЦ и отделении Сбербанка была проведена акция, организованная МИАЦ совместно с сотрудниками кафедры семейной медицины и поликлинической терапии Кировского ГМУ. В данном мероприятии приняли участие преподаватели и студенты 5 и 6 курсов лечебного факультета совместно с медицинскими работниками клинических баз. Целью акции стало повышение информированности населения о неблагоприятных последствиях курения и возможностях отказа от этой пагубной привычки, а также о мерах профилактики сахарного диабета. Под контролем преподавателей и опытных врачей студенты исследовали функцию легких у всех желающих и проводили краткое профилактическое консультирование: объясняли механизмы пагубного влияния табакокурения на здоровье, давали рекомендации по изменению образа жизни и, при необходимости, рассказывали о возможностях дообследования. 

Всем желающим предлагался соответствующий возрасту комплекс упражнений для дыхательной гимнастики. Кроме того, студенты проводили опрос пациентов для определения риска развития сахарного диабета и давали соответствующие рекомендации по рациональному питанию и физической активности.

Мероприятие вызвало живой отклик у широких кругов населения. В результате акции более 60 человек прошли скрининг на обструктивные заболевания легких и более 45 человек – скрининг на риск развития сахарнго диабета. Все пациенты получили рекомендации по формированию здорового образа жизни.



Поделиться:

Задать вопрос