Вы здесь

Конференция на тему: «ВИЧ-инфекции у детей»

29 ноября 2018 года для студентов 5 и 6 курсов педиатрического факультета была проведена конференция на тему: «ВИЧ-инфекции у детей». Данное мероприятие особенно актуально для студентов старших курсов, так как через год-два им придется работать в первичном звене.

Ирина Витальевна Коржова, заведующая эпидемиологическим отделом СПИД-центра рассказала студентам о эпидемиологической ситуации в мире, РФ и Кировской области, осветила актуальность ВИЧ-инфекции в детском возрасте, особое внимание было уделено заражению ВИЧ-инфекции при оказании медицинской помощи, как детям, так и взрослым. Ирина Витальевна акцентировала отсутствие настороженности у медицинских работников, и педиатров в частности.

Ираида Викторовна Братухина, руководитель СПИД-центра, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Кировской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, заместитель главного врача КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница» подготовила доклад на тему: «Клинические аспекты раннего выявления ВИЧ у детей», привела примеры конкретных клинических случаев обнаружения ВИЧ-инфекции у детей.

Наталья Васильевна Артюшина, врач-педиатр, на личном примере рассказала о необходимости раннего выявления ВИЧ-инфекции у детей в амбулаторно-поликлиническом звене, так как для детей характерно более быстрое злокачественное развитие ВИЧ-инфекции.



Поделиться:

Задать вопрос