Вы здесь

Студенты-иностранцы проехали инфотуром по Слободскому и Кирову

В рамках программы адаптации иностранных студентов, действующей в Кировском ГМУ,  31 октября отделом международных связей и Центром развития туризма, при поддержке Министерства спорта и молодежной политики Кировской области был проведен информационный тур, в ходе которого студенты посетили музей-усадьбу хирурга А. Н. Бакулева (г. Слободской) и Кировский Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

Участниками инфотура стали 38 студентов нашего университета, приехавшие на обучение в Кировскую область из Конго, Судана, Нигерии, Туниса, Ганы, Уганды, Зимбабве, Вьетнама, а также Украины, Молдовы, Туркменистана, Таджикистана, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана.

Иностранные студенты побывали в музее-усадьбе выдающегося ученого, хирурга, видного общественного деятеля, академика Александра Бакулева и услышали увлекательный рассказ экскурсоводов о детских, школьных, студенческих годах знаменитого ученого и о его дальнейшей деятельности – общественной, научной, хирургической. Кроме того, у них вызвал интерес быт крестьянской семьи: в музее-усадьбе представлено подворье с деревянными амбарами, есть сеновалы, мельница, баня, колодец и кузница.

По возвращении в Киров студенты посетили Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Как рассказали иностранцам, география пациентов центра ежегодно растет. Если несколько лет назад сюда приезжали лечиться в большинстве своем жители Республики Коми, то сейчас за медицинской помощью едут также из Пермского края, Удмуртии, Татарстана, Архангельской, Нижегородской и других областей.

В ходе общения со студентами заведующий травматологическим отделением экстренной помощи Сергей Караваев рассказал, что в этом году 4,5 тысячи иногородних пациентов получили в Центре высокотехнологичную помощь. В своей речи он призвал студентов осваивать профессию врача и никогда не останавливаться в своем профессиональном развитии, также ответил на многочисленные вопросы, и в завершении пригласил пройти практику в Кировском Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии. 
Информационный тур вдохновил студентов на новые свершения, они остались в восторге и теперь готовы с новыми силами развиваться в науке.



Поделиться:

Задать вопрос