Вы здесь

Встречи со специалистом СПИД-центра

1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. На 1 ноября 2018 года общее количество зараженных ВИЧ в России составляет 1,3 млн. человек, проживают живых ВИЧ-инфицированных на территории России 998 037 чел. Ежечасно в России 10 человек заражаются ВИЧ. За 10 месяцев 2018 года в России выявлено 71 365 новых ВИЧ-инфицированных (I полугодие - 51 744), среди них 751 ребенок.

В связи с актуальностью данного вопроса деканат педиатрического факультета провел ряд мероприятий для студентов 1, 2, 5 и 6 курсов. Организаторами данных мероприятий выступили декан педиатрического факультета Любезнова Ольга Николаевна и заместитель декана Кузнецова Елена Владиславовна. 

В течение ноября было проведено более 10 встреч для студентов 1 и 2 курса педиатрического факультета специальности Педиатрия и Медицинская биохимия со специалистом СПИД-центра.

Тема встречи: «Профилактика заражения ВИЧ-инфекцией». На встрече со студентами первого и второго курсов выступила, ведущий психолог Надежда Федоровна Повышева, которая привела статистику по миру, России и Кирову, причины возникновения и меры профилактики данного заболевания.

В ходе информационных встреч специалистом было рассказано о способах передачи, протекания и лечения заболевания, а также приведены статистические данные. Студенты смогли подробно поговорить о ВИЧ инфекции, способах ее профилактики и получить тематические информационные буклеты.

Студенты педиатрического факультета принимали активное участие в обсуждении этой животрепещущей темы. Они отвечали на вопросы и сами задавали интересующие их вопросы. Мероприятие имело большое значение для борьбы с этой страшной болезнью, так как ознакомило молодежь с современными концепциями и методами борьбы с этим заболеванием.  

Студенты также просмотрели ролики «Умершие и живые», «Мы открываем свои лица, чтобы Вы открыли нам свое сердце!», «Кировчане о ВИЧ/СПИДе», а также получили тематические буклеты с краткой информацией по данной проблеме.



Поделиться:

Задать вопрос