Вы здесь

Ординаторы рассказали ветеранам об артериальной гипертензии и профилактике падений

Артериальная гипертензия — один из самых грозных факторов риска инфаркта миокарда и инсульта. Более 1,5 миллиардов людей во всем мире имеет это коварное заболевание, и немалую их долю составляют пожилые пациенты. По статистике около 45% больных не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления, а половина из тех, кто знает, не получает адекватную терапию. Поэтому особое значение имеет информирование населения о факторах риска, серьезных осложнениях и мерах профилактики этого заболевания, а также популяризация здорового образа жизни.

Одним из грозных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в пожилом возрасте являются падения, которые вкупе с сенильным остеопорозом могут приводить к тяжелым травмам, лишающим этих пациентов подвижности и возможности самообслуживания. Информирование пожилых людей о возможностях профилактики падений позволяет избежать этих серьезных осложнений.

Сотрудники Кировского ГМУ выступили организаторами мероприятий, посвященных профилактике возраст-ассоциированных проблем у пожилых людей. Акция проходила 14 и 28 января 2019 года с участием сотрудников и ординаторов кафедры семейной медицины и поликлинической терапии, которые провели ряд обучающих семинаров в Совете ветеранов г. Кирова.

Целью акции стало повышение информированности пожилых людей о факторах риска гериатрических синдромов и возможностях их профилактики. В первый день сотрудники и ординаторы кафедры рассказали о значении питания и физической нагрузки для профилактики артериальной гипертензии и объяснили значение правильно подобранной терапии в лечении данного состояния и предупреждении его осложнений. Во второй день ординаторы выступили с докладом о профилактике падений и мерах предосторожности, необходимых для предупреждения переломов и других нежелательных осложнений, а также провели краткое консультирование. Слушателям также предложили соответствующий возрасту комплекс упражнений для развития равновесия. Мероприятие нашло живой отклик у ветеранов, которые с интересом общались с будущими врачами.

В результате акции более 40 пожилых людей получили рекомендации по лечению артериальной гипертензии и профилактике падений.

 



Поделиться:

Задать вопрос