Вы здесь

Новости «Бережливого вуза».

Вчера 11 февраля 2019 года на площадке кафедры гигиены нашего университета состоялся практикум  по практическому применению инструмента бережливого производства «5С». В практикуме приняли участие проректор по АХР, УМЦ Фабрика процессов, рабочие группы клиники, отдела документационного обеспечения, социально-экономического факультета, центра непрерывного медицинского образования, кафедры неврологии, центра довузовской подготовки.

В начале практикума я напомнила коллегам про систему  простых, но очень эффективных шагов, применение которых позволяет не только навести порядок и чистоту, но и  увидеть организационные проблемы в процессах.

 После инфоблока, заведующий кафедрой Сергей Борисович Петров рассказал коллегам о выявленных проблемах процесса подготовки к практическим занятиям для студентов. Оказалось, что для сбора необходимых аппаратов, инструментов и расходных материалов лаборант тратил в среднем около 40 минут, при этом постоянно отвлекая преподавателей вопросами «где, что и сколько?». Начало применения «5С» (1 и 2 шаг)  уже позволило сократить это время до 10 минут. Как это удалось: 1. Отсортировали все что находилось в лаборантской; количество «красных ярлыков» оказалось огромным и заняло по площади целый кабинет; нашлось много сломанных предметов и просто мусора. 2.  Оставшимся  нужным предметам начали отводить свое место в зависимости от частоты использования; организовали специальные наборы в лотках по отдельным занятиям; добавили соответствующие надписи и указания.

В ходе практикума коллеги смогли задать интересующие их вопросы. Как оказалось, это начало изменений и улучшений, так как много выявленных проблем взаимосвязаны с другими подразделениями вуза, в частности с административно-хозяйственным отделом.

Практикум прошел очень эффективно! Главный посыл такого занятия на площадке не только обмен опытом и практический тренинг, но и возможность помочь двигаться всем вместе вперед единой командой!   Молодцы, так держать!

Координатор проекта «Бережливый вуз»  Светлана Диановна Мазунина



Поделиться:

Задать вопрос