Вы здесь

Круглый стол на тему «Мама, не кури!».

Курение остается одной из самых распространенных вредных привычек, охвативших значительную часть населения. Оно создает серьезную угрозу соматическому и репродуктивному здоровью молодых женщин и мам, а также может стать причиной бесплодия. Негативное воздействие может оказывать курение и на плод во время беременности. «Пассивное курение» у детей способствует повышению на 50% риска внезапной смерти, увеличению вдвое регистрации респираторных заболеваний (бронхиты, пневмонии), возрастанию в 2,7 раза шансов заболеть лейкемией и лимфомой.

20 апреля 2019 года на кафедре пропедевтики детских болезней был проведен круглый стол на тему «Мама, не кури!». В мероприятии принимали участие группы 332 педиатрического факультета, 511 лечебного факультета и преподаватели кафедры.

На круглом столе были разобраны следующие вопросы: состав табачного дыма и их общий вред; табакокурение и здоровье женщины - будущей матери; влияние табакокурения на плод; угроза «пассивного курения» для детей.

Преподавательский состав кафедры благодарит студентов за активное участие в подготовке и проведении круглого стола по данной тематике и надеется, что полученные знания по этой проблеме создадут у будущих врачей мотивацию здорового образа жизни и отказ от вредных привычек.



Поделиться:

Задать вопрос