Вы здесь

21-22 мая 2019 года в Кировском ГМУ прошли соревнования среди преподавателей и сотрудников «Развитие физических качеств – залог здоровья и долголетия».

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры физической культуры. Главный судьёй соревнований был зав. кафедрой Чайкин В.В.

Парад открытия соревнований принял ректор Университета Железнов Лев Михайлович. В своём приветствии он отметил важную роль физической культуры в поддержании здоровья и работоспособности человека, рассказал о перспективах совершенствования материально-спортивной базы университета, пожелал всем участникам здоровья и хороших результатов на соревнованиях.

Команда под № 4, в которую входили: социально- экономический факультет, факультет иностранных студентов, институт непрерывного дополнительного образования вышла на парад, обозначив название своей команды: «Ну, погоди». Речёвка команды, которая была дружно прорекламирована, вызвала всеобщий восторг и одобрение всех присутствующих.

Соревнования проходили по четырём видам программы: в первый день -  дартс и поднимание туловища из положения лёжа. Во второй – наклон вперёд из положения сидя, а также - сгибание, разгибание рук в упоре (женщины – стоя на коленках).

Для того чтобы уровнять возможности участников разного возраста, были введены возрастные коэффициенты. Не было также деления участников по полу, так, как сложность выполнения упражнений для мужчин и женщин была примерно одинаковой.

В дни соревнований подводились итоги в личном первенстве. Все победители и призёры в каждом виде программы были награждены дипломами соответствующей степени и памятными сувенирами. Занятые места распределились следующим образом:

 Дартс:
                   1-е место – Савиных М.В. (лечебный факультет);

                   2-е место – Шишкин Г.П. (СЭФ);

                   3-е место – Лихачёв Ю.С. (управление университетом).

Поднимание туловища из положения лёжа на спине:

                   1-е место – Савиных М.В. (лечебный факультет);

                   2-е место – Чиликов  Д.И. (лечебный факультет);

                   3-е место – Видякина Е.В. (СЭФ).

Наклон вперёд из положения сидя:

                   1-е место – Сизова Е.Н. (СЭФ);

                   2-е место – Короткова О.Л. (СЭФ);

                   3-е место – Колосов А.Е. (стоматологический факультет).

Сгибание, разгибание рук в упоре лёжа:

                    1-е место – Богачёва Н.В. (лечебный факультет);

                    2-е место – Сизова Е.Н. (СЭФ);

                    3-е место – Караулова Л.В. (СЭФ).

Из всех выступающих особенно следует отметить заведующего кафедрой патологической анатомии, профессора Колосова Александра Евдокимовича. В свои 80 лет он не только выступил в данных соревнованиях, но и занял призовое место, с учётом возрастного коэффициента, в одном из видов программы. Данный пример заслуживает самого глубокого уважения и является хорошим примером для молодёжи.

В целом соревнования прошли в доброжелательной, дружеской атмосфере, явились некоторым стимулом для дальнейшего совершенствования в вопросах физической подготовки и укрепления здоровья. Было высказано пожелание, чтобы данное мероприятие проводилось ежегодно, а сроки его проведения были перенесены на зимний каникулярный период. Некоторые участники предлагали возобновить работу секции общей физической подготовки для сотрудников университета.

Командные итоги соревнований будут подведены на Учёном совете университета 31 мая 2019 г.

Об этом будет сообщено дополнительно.

         



Поделиться:

Задать вопрос