Вы здесь

8 мая 2019 года в канун Дня победы на кафедре нормальной физиологии было проведено мероприятие, посвященное подвигу жителей г. Кирова в годы войны.

8 мая 2019 года в канун Дня победы на кафедре нормальной физиологии было проведено мероприятие, посвященное подвигу жителей г. Кирова в годы войны.

Студенты 213, 214 и 217 групп были приглашены на  фильм «Киров - город обороны» из архива ГТРК «Вятка», в котором было показано участие кировчан в Великой Победе. 

В годы войны Киров стал центром создания боевых резервов и подготовки военных кадров. Город Киров был тыловым городом. Здесь полем боя стали заводы и фабрики. С первых месяцев войны промышленность города начала выпускать военную продукцию. Предприятия кожевенно-обувной и меховой отраслей давали армии обувь, полушубки, шапки, рукавицы. На деревообрабатывающих предприятиях производились лыжи, аэросани и повозки для Армии. 

В октябре 1941 года в город Киров из Полтавы был передислоцирован эвакопункт, который до конца войны ведал вопросами разгрузки всех прибывающих санитарных поездов и размещением раненых по госпиталям.  С санитарным поездом поступало 450-480 раненых.

 Мероприятие было проведено сотрудниками кафедры нормальной физиологии, Частоедовой Ириной Александровной,  Тумановой Татьяной Витальевной, Патуровой Инной Геннадьевной, Жуковой  Евгенией Александровной и Шитовой Ольгой Валерьевной.



Поделиться:

Задать вопрос