Вы здесь

17 июня 2019 года ординаторы кафедры семейной медицины и поликлинической терапии и студенты 5 курса лечебного факультета в рамках практики «Помощник врача амбулаторного поликлинического учреждения» провели акцию под названием: «Сохрани молодость легких».

 

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения отмечается Всемирный день отказа от курения. Борьба с табачной зависимостью объединила многие страны мира. День отказа от табака отмечается с 1987 года. Цель глобальной акции – привлечение внимания к проблеме табакокурения. Отказ от вредной привычки снижает риск развития и обострения хронических заболеваний, а также значительно улучшает состояние здоровья.  По результатам исследования ВОЗ, сейчас в России регулярно курят 60% мужчин и 22% женщин. Среди молодых людей, в возрасте от 15 до 18 лет, курящих – 30%. Своевременное выявление данного фактора риска, информирование населения о мерах профилактики и коррекции, а также популяризация здорового образа жизни помогает избежать заболеваний многих органов и систем и их последствий.

17 июня 2019 года на базе поликлиники №1 КОГБУЗ ККДЦ прошла акция для пациентов «Сохрани молодость легких», посвященная Всемирному дню отказа от курения, организатором которой выступили сотрудники университета. В данном мероприятии приняли участие ординаторы и студенты 5 курса лечебного факультета совместно с медицинскими работниками клинической базы. Целью акции стало повышение информированности населения о факторах риска заболеваний органов дыхания, их своевременном выявлении и профилактике.

Студенты совместно с ординаторами кафедры оценивали при помощи виталографов показатели бронхиальной проходимости, биологический возраст легких и проводили краткое профилактическое консультирование на основе выявленных факторов риска: объясняли причины заболеваний и возможности их профилактики, давали рекомендации по изменению образа жизни и необходимости дообследования. По показаниям пациенты направлялись на углубленное спирометрическое исследование и консультацию врача-пульмонолога. Мероприятие вызвало интерес у всех возрастных групп пациентов, они с удовольствием общались со студентами и ординаторами. В результате акции более 30 человек прошли обследование на выявление болезней бронхо-легочной системы с определением биологического возраста легких и получили рекомендации по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний органов дыхания.

 

 

 

 

 

 



Поделиться:

Задать вопрос