Вы здесь

26 июня 2019 г. на базе ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России состоялось рабочее совещание по проекту «Новая поликлиника»

По приглашению заместителя директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Э.К. Вергазовой от нашего университета приняла участие с докладом директор УМЦ «Фабрика процессов» С.Д. Мазунина.
Открыла совещание с приветственного слова директор ФГБУ «НМИЦПМ» Минздрава России Оксана Михайловна Драпкина. В своем выступлении Оксана Михайловна отметила важность происходящих изменений в здравоохранении с направленностью на профилактические мероприятия с особым вниманием на качество их проведения.
Продолжила совещание с плановым докладом «Федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» - промежуточные результаты, риски и возможные улучшения»  Эльмира Камильевна Вергазова. Эльмира Камильевна подробно остановилась на стратегических задачах реализации федеральных проектов в системе здравоохранения.
Руководитель Координационного центра по реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» Ирина Николаевна Ходырева рассказала о целях и задачах Региональных центров организации ПМСП. Кроме этого, Ирина Николаевна особо подчеркнула значимость и необходимость взаимодействия с учебными центрами «Фабрика процессов». Начальником ОМО Игорем Игоревичем Ярлыковым и начальником отдела по развитию взрослых поликлиник Наталией Геннадьевной Богдановой были сделаны подробные сообщения на тему шагов реализации проектов по улучшениям и критериев новой модели медицинской организации, оказывающей ПМСП.
После этого было предоставлено слово директору УМЦ «Фабрика процессов» ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России Светлане Диановне Мазуниной. В своем докладе «Цели и задачи «Фабрик процессов» в создании новой модели здравоохранения» Светлана Диановна остановилась на возможностях и перспективах работы таких учебных центров (Приказ МЗ РФ от 15.06.2018 №344), а также о важности образовательного компонента в успешности реализации федерального проекта. Всем участникам был показан видеоролик про наш учебный центр. Все материалы совещания опубликованы на сайте Минздрава России.
После обеда участникам совещания была предложена  игра (Фабрика) с целью работы в командах, получения максимального эффекта и знакомства с критериями по целям SQDCM. Атмосфера совещания была непринужденной и очень дружественной!


Поделиться:

Задать вопрос