Вы здесь

Посещение музея-усадьбы Александра Николаевича Бакулева

8 октября 2019 года студенты 2 курса 231 группы педиатрического факультета вместе с заместителем декана педиатрического факультета Кузнецовой Еленой Владиславовной посетили музей-усадьбу Александра Николаевича Бакулева. 

Это единственный музей медицины в Кировской области. Находится музей в Слободском районе, в деревне Бакули в доме, где родился и жил выдающийся ученый с мировым именем, выдающийся хирург, основатель отечественной сердечно-сосудистой хирургии, академик Александр Николаевич Бакулев (1890 – 1967).

Экскурсовод Оксана Анатольевна рассказала студентам педиатрического факультета, что Бакулев решил стать врачом еще в детстве, когда к ним, в самый зажиточный дом в деревне, где были лошади и повозка, принесли маленькую задыхающуюся девочку, чтобы отвезти ее в город. Пока взрослые собирались, девочка умерла, и это событие определило профессиональную судьбу Бакулева.

Студенты познакомились с детскими, школьными, студенческими годами жизни А.Н. Бакулева и его дальнейшей деятельностью - общественной, научной, хирургической.

Студентам педиатрического факультета показали подворье с деревянными амбарами, баню, кузницу и павильон для орудий труда и техники для сельхозяйственных работ, усадьбу с мельницей-ветрячком и колодец с воротом. На первом этаже студенты увидели, как был организован быт крестьянской семьи Бакулевых.

Также студенты узнали, что музей-усадьба академика А.Н. Бакулева внесен в каталог Гарвардского Университета США «Музеи медицины мира» и каталог Кировской области «Музеи-заповедники России».

Деканат педиатрического факультета выражает огромную благодарность заведующей музеем - Ольге Викторовне Жуйковой, экскурсоводу – Оксане Анатольевне  и водителю нашего университета Ивану Макаровичу за комфортную поездку



Поделиться:

Задать вопрос