Вы здесь

Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом и Дню отказа от курения

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, введенный в 1991 году Международной диабетической федерацией и ВОЗ с целью повышения осведомлённости населения о сахарном диабете и его осложнениях. Согласно данным ВОЗ, сахарный диабет входит в число заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти. Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания имеют общие модифицируемые факторы риска, и их сочетание неблагоприятно влияет на прогноз пациента. Особенно катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом II типа, доля которого составляет более 85% всех случаев, и который в значительной мере является результатом излишнего веса и низкой физической активности. Кстати, для его профилактики эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни и правильного питания. Информирование населения о возможностях профилактики и популяризация здорового образа жизни помогают предотвратить развитие этого заболевания и его тяжелых осложнений.

Кроме того, ежегодно в третий четверг ноября во многих странах мира отмечается День отказа от курения. Он был основан Американским онкологическим обществом в 1977 году, чтобы привлечь внимание населения к проблеме табачной зависимости и ее негативным последствиям. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), употребление табака является ведущей предупреждаемой причиной смертности в мире, от которой ежегодно умирают более семи миллионов человек. Курение лежит в основе 90% смертей от рака легких, 75% смертей от хронической обструктивной болезни легких и 25% смертей от ишемической болезни сердца. Цель Международного дня отказа от курения - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения. Популяризация здорового образа жизни, информирование населения о пагубном влиянии курения и мерах помощи по отказу от употребления табака способствуют повышению продолжительности и качества жизни.

14 ноября 2019 года в Центре досуга «Практикум» состоялась акция для населения, организованная Министерством здравоохранения Кировской области, МИАЦ исотрудниками кафедры семейнойВ рамках мероприятия все желающие могли пройти обследование. Проводилось анкетирование для выявления риска развития сахарного диабета, хронической обструктивной болезни лёгких, определялся объем талии, проводился расчет индекса массы тела, исследование состояния лёгких при помощи виталографа. У курящих людей определялась концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе с использованием смокелайзера. Кроме того, все желающие могли сдать кровь из пальца на сахар экспресс-методом и получить консультацию по основным факторам риска и формированию ЗОЖ.

В данном мероприятии приняли участие преподаватели кафедры семейной медицины и поликлинической терапии, студенты 4 и 5 курса лечебного факультета совместно с сотрудниками МИАЦ, регионального эндокринологического центра, главным внештатным диабетологом Минздрава Кировской области. Целью акции стало повышение информированности населения о неблагоприятных последствиях курения и возможностях отказа от этой пагубной привычки, а также о мерах профилактики сахарного диабета. Под контролем преподавателей студенты выполняли обследования у всех желающих и проводили краткое профилактическое консультирование: объясняли механизмы пагубного влияния табакокурения на здоровье, давали рекомендации по изменению образа жизни и, при необходимости, рассказывали о возможностях дополнительных методов диагностики.
Всем желающим предлагался соответствующий возрасту комплекс упражнений для дыхательной гимнастики. Кроме того, студенты давали рекомендации по рациональному питанию и физической активности.

Мероприятие вызвало живой отклик у населения. В результате акции более 130 человек прошли скрининг на обструктивные заболевания легких и риск развития сахарнго диабета. Все пациенты получили рекомендации по формированию здорового образа жизни.



Поделиться:

Задать вопрос