Вы здесь

Что необходимо знать о гриппе и ОРВИ?

11 ноября 2019 года ординаторы кафедры семейной медицины и поликлинической провели акцию для членов Городского клуба ветеранов под названием: «Что необходимо знать о гриппе и ОРВИ?». Целью данного мероприятия является повышение информированности старшего поколения о проявлениях и профилактике гриппа и ОРВИ, так как именно люди в возрасте 60+ находятся в группе риска.

В ходе акции более 60 членов клуба ветеранов получили информацию о том, что такое грипп и ОРВИ, как можно заразиться этими инфекциями, каковы основные проявления и что делать в случае заболевания. Особое внимание было уделено мерам профилактики гриппа и ОРВИ, в частности, вакцинации. Все участники акции получили наглядные листовки, содержащие основную информацию о вакцинации в доступной для населения форме. В конце собравшимся были представлены и развеяны основные мифы, касающиеся иммунизации против гриппа. Все присутствующие проявили большой интерес к данному мероприятию, задавали интересующие вопросы, а все, кто еще не успел сделать прививку от гриппа, обещали пройти вакцинацию в ближайшее время.

Согласно позиции ВОЗ, только вакцинация является наиболее эффективным средством против гриппа. После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в этом эпидемиологическом сезоне. Только своевременная вакцинация против гриппа может предупредить тяжелые осложнения данной инфекции, декомпенсацию хронических заболеваний.

Ординаторы кафедры семейной медицины и поликлинической терапии выразили желание продолжить проведение подобных акций для людей старшего поколения. Данные мероприятия повышают информированность и культуру населения по вопросам, касающимся профилактики и лечения заболеваний.



Поделиться:

Задать вопрос