Вы здесь

На кафедре психиатрии Кировского государственного медицинского университета им. профессора В.И. Багаева прошла студенческая конференция «Современная молодежь против употребления психоактивных веществ».

В конференции приняли участие студенты лечебного и педиатрического факультетов (504, 505, 523, 537, 539 групп), ординаторы первого и второго года обучения по специальности «Психиатрия», студенты курсов профессиональной переподготовки по клинической психологии, сотрудники кафедры психиатрии им. профессора В.И. Багаева, консультанты негосударственного реабилитационного центра «Свобода Киров» (Виталий, Илья, Алексей, Герман), которые прошли курс реабилитации от химической зависимости и в настоящее время помогают другим людям преодолевать зависимость от ПАВ. Ранее на кафедре уже проводились подобные конференции, однако люди, испытавшие на себе крайне негативные последствия злоупотребления наркотиками и алкоголем, впервые участвовали в подобном мероприятии.

На конференции консультантами были представлены доклады на темы «Алкоголизм», «Химическая зависимость от спайсов», «Опасность употребления дизайнерских наркотиков», «Организация психологической помощи в Центре «Свобода Киров». Участники конференции с большим интересом и вниманием слушали сообщения, т.к. это была информация от тех, кто реально испытал на себе все негативные последствия злоупотребления наркотическими веществами. Слушатели задавали много вопросов о личном опыте консультантов: «Какие жизненные обстоятельства способствовали тому, что Вы начали злоупотреблять наркотиками и/или алкоголем?», «Что способствовало осознанию проблемы и принятию решения начать терапию?», «Как Вам удалось преодолеть свою зависимость?», «Каким образом удается сейчас справляться с влечением к употреблению наркотиков и алкоголя?» и т.д.

Очень интересной и информативной частью конференции была интерактивная игра «Отказ», в которой приняли участие студенты и консультанты центра «Свобода Киров», супервизором тренинга была зав. кафедрой, д.м.н., профессор М.В. Злоказова и аспирант кафедры Е.Н. Шарова. Участники тренинга разыгрывали следующие ситуации: «Друг просит Вас передать неизвестный сверток родственнику в другом городе», «Сосед просит Вас оставить на несколько дней запечатанную коробку», «Близкий друг предлагает за компанию выпить алкоголь», «В компании друзей предлагают покурить неизвестные вещества для поднятия настроения». Каждая ситуация активно обсуждалась участниками конференции, которые отметили, что сложно противостоять психологическому напору распространителей ПАВ, и пришли к выводу, что очень важно в различных ситуациях сохранять самоконтроль, особенно при участии в клубных и увеселительных мероприятиях при наличии малознакомых и незнакомых людей.

Конференция носила дискуссионный характер, обсуждаемые проблемы никого из присутствовавших не оставили равнодушными. Общение с людьми, испытавшими на личном опыте соматические, социальные и психологические последствия от злоупотребления ПАВ, позволило слушателям конференции осознать масштаб трагических последствий химических зависимостей, их влияние на судьбы зависимых лиц и членов их семей. Под впечатлением от информации, полученной на конференции, один из участников публично дал обещание вести трезвый образ жизни.

При подведении итогов участники пришли к выводу об эффективности такой формы конференции для формирования активной жизненной позиции и умения сказать: «Нет!» в сложных ситуациях выбора.



Поделиться:

Задать вопрос