Вы здесь

Ординаторы кафедры семейной медицины и поликлинической терапии провели акцию «Что необходимо знать о гепатите А?»

Ординаторы кафедры семейной медицины и поликлинической провели акцию для преподавателей и студентов Кировского филиала частного учреждения профессионального образования «Юридический полицейский колледж» под названием: «Что необходимо знать о гепатите А?». Целью данного мероприятия является повышение информированности студентов о проявлениях и профилактике гепатита А, ведь именно люди в возрасте до 30 лет находятся в группе риска.

В ходе акции более 30 студентов и преподавателей колледжа получили информацию о том, что такое гепатит А, как можно им заразиться, каковы основные проявления и что делать в случае заболевания. Особое внимание было уделено мерам профилактики гепатита А и мероприятиям в очаге инфекции. Все участники акции получили наглядные листовки, содержащие основную информацию об инфекции в доступной для населения форме. Все присутствующие проявили большой интерес к данному мероприятию, задавали интересующие вопросы.

Напоминаем, что гепатит А – острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением печени с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся летне-осенней сезонностью. К основным мерам профилактики данной инфекции относятся правила личной гигиены: мытье рык перед едой и после посещения туалета, мытье овощей и фруктов, употребление чистой воды. За контактными в очаге инфекции проводится наблюдение в течение 35 дней с обязательной ежедневной термометрией, осмотром склер и кожных покровов, пальпацией печени и селезенки, контролем анализов крови.



Поделиться:

Задать вопрос