Вы здесь

19-20 февраля 2020 г. проректор по административно-хозяйственной части Кировского ГМУ С.В. Счастливцев стал участником форума бережливых технологий «Бережливое управление 2.0. Энергия действий»

В Белгородском государственном университете прошел межрегиональный форум бережливых технологий «Бережливое управление 2.0. Энергия действий». 19-20 февраля 2020 г. участие в нем принял проректор по административно-хозяйственной части Кировского ГМУ С.В. Счастливцев.

Масштабный форум организован правительством Белгородской области совместно с государственной корпорацией «Росатом» при поддержке Аналитического центра при правительстве Российской Федерации. В его работе в течение двух дней приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, делегации из регионов страны.

Участников форума приветствовала от имени губернатора Белгородской области Евгения Савченко его заместитель Ольга Павлова. Ольга Альбертовна отметила, что на форум собрались делегации из сорока регионов страны. Это говорит об огромном интересе к обсуждаемым вопросам и показывает востребованность идей бережливого управления и бережливого производства. По словам спикера, на площадках форума будут обсуждаться проблемы внедрения бережливых технологий от госуправления до промышленности.

Гостей университета приветствовал ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин. Он обратил внимание на масштаб форума, отметив, что Белгородский государственный университет стал местом проведения форума не только как площадка для дискуссий, но и как один из передовиков бережливого производства. Олег Николаевич рассказал о достижениях НИУ «БелГУ» последних лет, об активном участии вуза в реализации национальных проектов «Образование» и «Наука», о внедрении проектов бережливого управления.

В первый день участники форума ознакомились с работой органов власти, промышленных предприятий, организаций здравоохранения и образования области. На площадке НИУ «БелГУ» они стали участниками фабрик процессов по теме «Подбор необходимой работы».

Во второй день работы межрегионального форума бережливых технологий «Бережливое управление 2.0. Энергия действий» на базе Белгородского государственного университета организована дискуссионная площадка. В молодёжном культурном центре НИУ «БелГУ» состоялось пленарное заседание, в ходе которого были рассмотрены вопросы внедрения технологии бережливого производства в государственном секторе и социально-экономической сфере жизни регионов.

В пленарной дискуссии приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, заместитель губернатора Ольга Павлова, заместитель министра экономического развития РФ Пётр Засельский, директор по развитию ПСР ГК «Росатом» Сергей Обозов, директор департамента занятости населения министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Кирсанов, руководитель федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков, заместитель руководителя аналитического центра при Правительстве РФ Михаил Прядильников.

Открывая пленарную дискуссию спикер, заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова обратила внимание на то, что, если в прошлом году форум носил ознакомительный характер, то в этом появилась возможность углубиться и начать предметный разговор.

В ходе пленарной дискуссии обсуждались вопросы внедрения lean-технологий, позволяющих повысить производительность труда, включение регионов в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». По словам заместителя министра экономического развития РФ Петра Засельского, только за один год количество предприятий страны, готовых осваивать технологии бережливого производства выросло в два раза. Он поблагодарил губернатора Белгородской области за активную позицию в трансляции и распространении эффективного менеджмента бережливого производства. Директор по развитию ПСР ГК «Росатом» Сергей Обозов отметил бережливые проекты Белгородской области и предложил выступить с инициативой проведения в стране Года бережливости.

Состоялся также разговор о планах и задачах на этот год. Заместитель руководителя аналитического центра при Правительстве РФ Михаил Прядильников сообщил, что в этом году в конкурсе «Олимп» появится новая номинация в сфере бережливых проектов и предложил регионам включаться в борьбу за лидерство.

На итоговом пленарном заседании состоялось обсуждение результатов двухдневной работы форума. Модераторы пяти секций, работавших на площадках университета, рассмотрели проблемные стороны процессов бережливого производства, поделились идеями по решению задач, способствующих развитию бережливых технологий в различных сферах. Прозвучали предложения о том, как ускорить реализацию национальных проектов благодаря внедрению бережливых технологий в органы региональной и муниципальной власти, в производственную деятельность, здравоохранение, образование и другие сферы деятельности.

Форум завершился вручением сертификатов соответствия организациям, которые прошли проверку системы менеджмента бережливого производства и награждением. Также благодарственное письмо "За активную работу по формированию образца лучших практик применения бережливых технологий на базе Кировского ГМУ Минздрава РФ" получил ректор Кировского государственного медицинского университета Л.М. Железнов 

 Фото: Белгородский государственный национальный исследовательский университет



Поделиться:

Задать вопрос