Вы здесь

Об участии студентов 6 курса лечебного факультета Кировского ГМУ в областной конференции по актуальным вопросам гериатрии

С начала 2019 года стартовал национальный проект «Демография», направленный на существенное повышение уровня жизни населения РФ. Одной из его приоритетных задач является улучшение качества и продолжительности жизни населения пенсионного и предпенсионного возраста, концепция которой воплотилась в федеральной программе «Старшее поколение».

14 февраля 2020 года в г. Кирове проводилась областная конференция по актуальным вопросам гериатрии. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского образовательного проекта «Гериатрия – инвестиции в будущее». С докладами на конференции выступили специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

В настоящей конференции приняли участие совместно с преподавателями кафедры семейной медицины и поликлинической терапии Кировского ГМУ более 50 студентов 6 курса лечебного факультета.

Их присутствие на этом мероприятии - важный фактор воспитания будущих специалистов, неравнодушных к проблемам здоровья лиц пожилого и старческого возраста. Кроме того, очень важно, чтобы будущие врачи первичного звена уважительно относились к пожилым пациентам, не допуская проявлений эйджизма, умели выявлять признаки старческой астении и своевременно направлять их к врачу-гериатру и врачам других специальностей. Своевременная диагностика и лечение позволят повысить качество жизни, сохранить когнитивные функции и автономность лиц пожилого возраста. Это особенно важно в свете решения задач национального проекта РФ «Здравоохранение» от 24.12.2018 года, одна из целей которого – повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет  к 2024 году. Данная конференция явится школой для будущих практических врачей. Ведь именно они должны обеспечить основной результат - увеличение продолжительности активной жизни пожилых людей.



Поделиться:

Задать вопрос