Вы здесь

Обучающиеся Кировского ГМУ на встрече с военными микробиологами: полковником, д.м.н., профессором Погорельским И.П. и полковником, д.т.н., профессором Лещенко А.А.

25 февраля на кафедре микробиологии и вирусологии состоялась встреча с военными микробиологами: полковником, д.м.н., профессором Погорельским И.П. и полковником, д.т.н., профессором Лещенко А.А.

Беседа была посвящена оценке роли военных микробиологов города Кирова в разработке и промышленном выпуске антибиотиков в годы Великой Отечественной войны. Студенты узнали, что полученный пенициллин применяли в военных госпиталях для лечения гнойных ран. Было спасено много раненых бойцов, многие из которых после лечения вернулись в ряды Советской армии. Также обсуждены вопросы конструирования биореакторов кировскими учеными. Увлекательным был рассказ о Зинаиде Виссарионовне Ермольевой, микробиологе, получившей в нашей стране первый антибиотик. Производство пенициллина в городе Кирове контролировалось лично И.В. Сталиным.  Закончилась встреча обсуждением проблем в микробиологии и вирусологии в настоящее время.



Поделиться:

Задать вопрос