Вы здесь

V-я Российская научно-практическая конференция с международным участием

28 января 2020 года  на базе Волгоградского ГМУ прошла V-я Российская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы обучения зарубежных граждан в медицинских вузах».  Мероприятие было поддержано Министерством здравоохранения Российской Федерации и посвящено 85-летию Волгоградского государственного медицинского университета.

Порядка 270 человек из 16 субъектов Федерации стали участниками конференции. Также состоялись сеансы видеоконференцсвязи с представителями зарубежных стран.

Заявленная тема конференции более чем актуальна: все медицинские вузы волнует вопрос увеличения объема экспорта образовательных услуг и подходы наиболее эффективной работы с иностранными студентами.

Делегацию Кировского государственного медицинского университета представляли: декан факультета иностранных обучающихся, к.ф.н, доцент, Е.В. Кипрская, начальник отдела международных связей, Е.В. Шарапова и заведующий кафедрой русского языка как иностранного, к.ф.н., доцент, А.А. Злобин. В рамках мероприятия прошли заседания сразу по четырем секциям на разных площадках на территории вуза.

На заседании четвертой секции «Инновационные методы в социокультурной адаптации иностранных студентов: обучение русскому языку на довузовском и вузовском этапах обучения» сопредседательствовал А.А. Злобин. В рамках заседания секции прозвучали доклады: «Русский язык в современном мире: к вопросу повышения мотивации изучения русского языка как иностранного» (А.А. Злобин) и «Программа адаптации иностранных обучающихся согласно стратегии интернационализации образовательной деятельности» (Е.В. Кипрская).

Основные мероприятия, нацеленные на социально-психологическую адаптацию и реализуемые в нашем вузе, были подробно представлены на площадке третьей секции в выступлении Е.В. Шараповой «Волонтерская программа MED-BUDDY как часть программы адаптации иностранных обучающихся в Кировском ГМУ».

В завершении мероприятия состоялся круглый стол, где были подведены итоги конференции.



Поделиться:

Задать вопрос