Вы здесь

След войны в моей семье. Часть 3

Дария Стриж, студентка 6 курса педиатрического факультета, поведала историю про своего дедушку Митрофана Кондратьевича Агалакова.

Мой дедушка, Митрофан Кондратьевич Агалаков, родился 8 июня 1928 года, в деревне Самодуровщина Юрьянского района. Дедушка помнит, как началась война.

Было воскресенье, два его старших брата (дедушка Евстигней и дедушка Сергей) с утра ходили на рынок – продавали сапоги (они их шили). Пришли с базара, выпили, сели на крыльцо и заплакали. Дедушкин старший брат Евстигней совсем недавно пришел с Финской войны и знал, что это такое. Этой же ночью ему пришла повестка из военкомата, и он ушел на войну.

В апреле 1942 года старший брат Евстигней после ранения вернулся домой. Он умел шить сапоги, поэтому устроился на работу на протезный завод. Старший брат сказал моему дедушке – иди и устраивайся на работу. Дедушку направили в отдел кадров. Сначала его не хотели брать на работу, сказали, что он еще мал. Начальник отдела кадров – женщина – встала, и оказалось, что она тоже маленького роста. Дедушка сказал: "Вы тоже маленькая, а работаете". Она улыбнулась и позвонила кому-то по телефону. Пришла женщина – мастер – взяла дедушку за руку и повела в цех. Начальник цеха сказал: "Ну что, малец" и взял дедушку учеником. Мастер тетя Шура сказала дедушке сфотографироваться для пропуска. Так дедушка стал работать на заводе.

Сначала он наклеивал этикетки на готовальни (месяца три). Потом столяр попросил начальника цеха отдать дедушку ему в помощники. Дедушка стал учиться делать футляры для разных измерительных приборов. Сначала дедушка работал по 8 часов, потому что был маленький, а потом и по 10 часов. В свободное время шил сапоги.

В мае 1945 года закончилась война, осенью вернулся с фронта второй дедушкин брат – Сергей, он дошел до Берлина. Так закончилась война для дедушкиной семьи. А в 1947 году моего дедушку наградили медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

Севиндж Миртагиевна Мамедова, к.м.н., заместитель директора мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра Кировского ГМУ, рассказала о своем дедушке Рамазане Агакиши-оглы Меликове. 

Рамазан Агакиши-оглы родился в Азербайжандской ССР, Лерикском районе, с. Алму в 1900 году. В 1942 году был призван на фронт в Лерикский РВК.

На данный момент является пропавшим без вести.



Поделиться:

Задать вопрос