Вы здесь

След войны в моей семье. Часть 4

Елена Владиславовна Кузнецова, заместитель декана педиатрического факультета, старший преподаватель кафедры социальной работы Кировского ГМУ, рассказала о работе ее бабушки Карелии Павловны Сергеевой на благо госпиталя Самарской губернии.

Моя бабушка Сергеева Калерия Павловна, родилась в 1921 году в городе Куйбышев, ныне Самара. Так как год ее рождения пришелся на Пик голода (осень 1921 — весна 1922 года) она пошла в три года. Согласно данным официальной статистики, голод охватил 35 губерний, сильно пострадала и Самарская губерния.

Когда бабушка окончила школу, возвращаясь с выпускного, со своими одноклассниками, они узнали о начале страшной войны. Всех ребят забрали на войну, а позже девочки из класса узнали, что почти все ребята погибли, кто в танке сгорел, кто подорвался на мине, вот так оборвались жизни совсем еще юных мальчишек.

В годы Великой отечественной войны бабушка сначала работала в госпитале, не жалея себя, помогала ухаживать за ранеными, а затем все последующие годы работала на оборонном заводе, где выпускались детали для самолетов и танков, а также части снарядов. Работали в 3 смены, по 14-18 часов, таская тяжести и занимаясь другой нелегкой физической работой. Там же, в цехах, практически жили. Бабушка редко рассказывает о нелегком военном времени, так как страшнейшая в истории война отняла у них молодость, мирную работу.

28 мая 2020 года моей бабуле исполнится 99 лет. Это пример для всей нашей семьи - пример отношения к жизни, отношения к людям и отношения к себе. Единственное, что мы желаем нашей бабушке, главной Маме нашего рода жить долго, долго и радовать нас своим позитивом, великолепным чувством юмора, потрясающей энергией и желанием жить.



Поделиться:

Задать вопрос