Вы здесь

«Испытания вакцины»

19 октября 2020 на базе Кировского государственного медицинского университета состоялась пресс –конференция, в которой приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, генеральный директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов, первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и ректор Кировского ГМУ Лев Железнов.

Лев Михайлович отметил, что среди добровольцев есть несколько врачей, студенты, менеджеры, безработные, работники торговых сетей и транспортных компаний. "Нам в первую очередь был важен не социальный статус добровольцев, а их возраст и состояние здоровья. Важным условием отбора участия в программе стало отсутствие ранее перенесенного коронавируса", - подчеркнул ректор.

Сейчас 70 жителей города Кирова в возрасте от 20 до 47 лет, отобранных для участия в исследовании, находятся в комфортабельных условиях клиники Кировского ГМУ под круглосуточным наблюдением.

По словам Айдара Ишмухаметова отличие данной вакцины в том, что она цельновирионная. В состав входит вирус, он инактивированный, не может вызывать никаких заболеваний, но формирует наиболее полный иммунный ответ.

О первых результатах исследования можно будет говорить, когда будут сданы все соответствующие документы в Министерство здравоохранения Российской Федерации, самые ранние результаты планируется получить в начале декабря.

Руководство Центра и Университета, а также правительство региона выражают надежду на то, что новая вакцина сможет успешно себя зарекомендовать.

 



Поделиться:

Задать вопрос