Вы здесь

Итоги Недели клинической психологии

С каждым годом в современных городских условиях увеличивается темп жизни, что может привести к различным психологическим проблемам.  Значение профессиональных психологов в нашей жизни неоспоримо.

В конце ноября на кафедре психологии и педагогики Кировского ГМУ прошла Неделя клинической психологии. И вот её итоги!

26 ноября в рамках Недели клинической психологии на кафедре психологии и педагогики был проведён онлайн –семинар «Проблемы бытия человека в психологии и религии: частный опыт феноменологического анализа точек соприкосновения психологии и религии». Ведущей мероприятия была Светлана Васильевна Кудинова-профессиональный психолог и религионовед, заместитель директора КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал», руководитель методического объединения арт-терапевтов Кировской области.

На семинаре обсуждались вопросы религиозности человека, особенности психологического консультирования религиозных клиентов, специфика различных ситуаций.

27 ноября в нашем университете состоялось закрытие Недели клинической психологии.

Старший преподаватель кафедры психологии и педагогики Санников А.Ф. провел психологический тренинг, направленный на преодоление стресса из запатентованного и утвержденного МЗ РФ метода психофизиологической саморегуляции по методике врача-психиатра Х.Алиева «Ключ к себе» у студентов 1 курса направления «Стоматология». В основу метода положен процесс идеомоторного движения, позволяющий снимать нервное напряжение, волнение, усталость и страх. Метод позволяет положительно влиять на гомодинамику организма человека, улучшая частоту и объем дыхания, деятельность сердечно-сосудистой системы. Студенты с интересом приняли участие в первом этапе  тренинга, ощутив на себе эффект релаксации.   

   

Заведующий кафедрой психологии и педагогики со студентами 2 курса направления «Клиническая психология» провели  с преподавателями и студентами университета игровые задания с использованием психологических ассоциативных карт.  Упражнения были направлены на выражение своих эмоций и мыслей, улучшение эмоционального состояния, ведь человек – это вместилище эмоций, впечатлений, которые приходят от всего, что окружает человека.

 

Так же была завершена выставка «Психологические портреты». Студенты университета подбирали интересные цитаты, выражения выдающихся отечественных и зарубежных психологов.

 



Поделиться:

Задать вопрос