Вы здесь

«Мойте чаще руки!»

15 октября во всем мире отмечается Всемирный день мытья рук, который впервые прошёл в 2008 году в рамках провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Эксперты ООН не раз заявляли, что привычка мыть руки может спасать тысячи жизней ежедневно. Особенно высока смертность «из-за грязных рук» в Азии и Африке. Именно поэтому ООН и ЮНИСЕФ призвали выделить один день в году, чтобы обратить внимание на необходимость  содержания в чистоте рук.

На немытых руках обнаружены микробы в количестве 106 клеток: кишечная палочка, сарцины, стафилококки, стрептококки, пропионибактерии, дифтероиды, грибы, бациллы, простейшие, яйца гельминтов, вирусы. Через грязные руки передаются возбудители кишечных инфекций, брюшного тифа, стоматитов, некоторых вирусных гепатитов, гнойно-воспалительных заболеваний. Поэтому 15 октября 2015 года кафедрой микробиологии и вирусологии была проведена акция «Мойте чаще руки!». В рамках профилактики «болезней грязных рук» населению выданы памятки о правилах мытья рук, антибактериальное мыло. Студенты - педиатры группы № 433 организовали бактериологическое исследование смывов с кожи рук, по результатам анализа даны практические рекомендации. Также определили бактерицидную активность кожи у сотрудников и студентов медицинской академии. На практических занятиях по дисциплине «Микробиология, вирусология» организованы мастер-классы по правилам мытья рук, так как врач должен содержать кожу рук и инструменты в чистоте с целью профилактики передачи инфекционных заболеваний от пациента к пациенту.

Всемирный день мытья рук – возможность проведения санитарно-просветительской работы относительно важности соблюдения гигиены во всем мире для предотвращения развития серьезных заболевания и сокращения смертности среди детей и взрослых.



Поделиться:

Задать вопрос