Вы здесь

Реализация программы "Первая (доврачебная) помощь в походных условиях"

20 апреля на базе мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра университета стартовала реализация программы "Первая (доврачебная) помощь в походных условиях".

Обучение проходило под руководством директора Центра Ермолина Дмитрия Сергеевича.

Основная цель оказания первой помощи при тяжелой травме (заболевании) в походных условиях – вывести пострадавшего из состояния шока (провести реанимационные мероприятия) и поддержать приемлемое функционирование организма пострадавшего до момента оказания ему квалифицированной медицинской помощи.

Если в походных условиях участник получил травму (заболел), его товарищи, прежде всего, должны выполнить следующие действия:

• Правильно определить характер травмы (заболевания).

• Оказать необходимую первую (доврачебную) помощь пострадавшему.

• Транспортировать пострадавшего (если он сам не может перемещаться) до места оказания квалифицированной медицинской помощи.

От правильного и максимально быстрого решения всех трех вышеназванных задач может зависеть не только состояние здоровья пострадавшего, но и его жизнь.

В данных условиях, кроме задачи «помочь», существенна и задача «не навредить» пострадавшему, ведь помощь в походных условиях часто оказывают люди, не имеющие профессиональных навыков в этой сфере деятельности.

Поэтому Центр предлагает обучение на работах-симуляторах для качественной отработки навыков в походных и бытовых условиях.

Благодарим председателя Федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области (ФОСТКО) Герасимова Сергея Васильевича за сотрудничество и поддержку программы первой доврачебной помощи.

Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центра приглашает на курсы первой (доврачебной) помощи.



Поделиться:

Задать вопрос